Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Харькове сделали счетчик горячей воды, который поможет сэкономить

В Харькове сделали счетчик горячей воды, который поможет сэкономить
Фото: Вот так выглядит «умный» счетчик.

Придумали прибор еще в 2007 году местные коммунальщики - работники КП «Харьковские тепловые сети» (ХТС). Многие харьковчане, объясняют в ХТС, отказывались вообще платить за горячую воду из-за того, что она доходит до их квартир остывшей.

- Это происходит из-за устаревшего оборудования. Но после того как мы стали устанавливать таким потребителям температурные счетчики, оплата нормализовалась, - уверяет главный метролог харьковского КП «ХТС» Игорь Федоров.

Сегодня в Харькове «умные счетчики» производят три предприятия. Одно из них - ПТЦ «Прибор» -  принялось за дело всерьез, наладив серийный выпуск.

- За основу взяли механические счетчики, но добавили в них электронную плату, - рассказывает о ноу-хау директор центра Владимир Бородинов. - Температурный датчик монтируется в трубу с горячей водой. Процессор фиксирует объемы воды, учитывая температуру. Когда приходит время сообщать показания, потребитель с помощью одного нажатия на кнопку вычислителя смотрит, сколько он использовал воды с температурой до 40 градусов, которая по закону считается холодной. Нажимая второй раз, он видит объем воды, подогретой до 44 градусов, за которую платят 70% тарифа, после третьего нажатия на экране появляется объем воды от 45 до 49 градусов (90% тарифа) и в четвертый раз - от 50 градусов (100%). Вычислитель все сосчитает и выдаст использованные в течение месяца объемы горячей и холодной воды с учетом всех коэффициентов.

Установить такой усовершенствованный счетчик ничуть не сложнее, чем механический. Коробочка вычислителя может монтироваться там, где удобно потребителю. Например, счетчики могут стоять в подвале, а вычислитель - в квартире.

- Я живу на 8-м этаже, и по утрам, в 6 часов, у нас в кране течет не горячая, а теплая вода, - рассказывает Владимир Бородинов. - То же самое и поздно вечером. Мы подсчитали, что окупится прибор в течение полугода.

В Харькове «умные счетчики» установили уже примерно в 600 квартирах. Работают приборы и в Донецке (около 120), и в Киеве (около 40). Правда, в других городах с подобным учетом подчас возникают сложности. Если харьковским коммунальщикам это выгодно, то, например, донецким - вряд ли. И вот в чем дело. Потребитель платит за услугу. В Харькове эта услуга называется «подогрев воды». Соответственно если вода не подогрета, то оплата идет как за холодную. А вот в Донецке тариф имеет название «за горячую воду», поэтому если вода не нагрета до нужной температуры, то потребитель вовсе может за нее не платить.

ДЕНЕЖКИ

Стоимость прибора - 722 гривны. Отдельная плата берется за установку. В комплекте сам счетчик и его установка обойдутся  примерно в тысячу гривен. Гарантия - три года.

Аналогов харьковским счетчикам в Украине нет, уверяют разработчики. В Европе же из-за того, что там другая система контроля качества горячей воды, в них нет необходимости. А вот в соседней России харьковским ноу-хау уже заинтересовались. 

Уважаемые читатели! А вы бы хотели поставить себе такой счетчик? Звоните нам в понедельник, 14 сентября, с 11 до 12 часов по телефону (044) 205-43-66.