Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За пьяных детей придется мести мусор

За пьяных детей придется мести мусор
Фото: За пьянство подростков будут наказывать их родителей.

Одно из предложенных на рассмотрение депутатам ноу-хау - стягивать с родителей пьющих и курящих чад очень высокие штрафы. Теперь горе-мамашам и папашам придется выложить за вредные привычки своих детей до 8 тысяч грн. или отправиться на общественные работы.

- Мы понимаем, что это преимущественно неблагополучные семьи, которые финансово не могут выплачивать высокие штрафы, но это будет просто констатация факта, - как-то туманно объяснила председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак. - Поэтому для них в первую очередь будут применяться общественные работы. Например, уборка улиц, парков, скверов и детских площадок, вывоз мусора.

Ко всему прочему, подростков хотят лишить самого излюбленного угощения - пива и различной слабоалкогольной бурды. Для этого Киевсовет намерен уже повторно обратиться к президенту, ВР и Кабмину с просьбой отнести пиво и слабоалкогольные напитки к категории полноценных алкогольных. Если такую инициативу поддержат, пиво будут продавать только в магазинах площадью от 20 кв. м и только совершеннолетним. Также пенное запретят употреблять в общественных местах.

- Киевсовет предложит поднять штрафы для предпринимателей, торгующих алкоголем и табаком с нарушением, с 85 грн. до 12 тыс. грн. - добавила Алла Шлапак.

Хотя мало верится, что владельцы кафе, баров и магазинов захотят терять прибыль от гуляющей молодежи. Скорее всего, предприниматели будут искать лазейки в законе. Посему только на родителей возлагается миссия воспитать нормального здорового члена общества.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 2008 год дети под влиянием алкоголя совершили 110 преступлений.

На внутришкольном учете состоит 2841 подросток - те, кто склонен к алкоголизму и табакокурению.

За последний год употребление алкоголя среди учеников в Украине увеличилось на 84%. Чаще всего дети пьют в компаниях друзей.

Всего лишь 1% молодежи употребляет алкоголь только во время больших праздников, а 36% - регулярно.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В столице снова хотят ввести комендантский час для детей

Уже до конца года юным киевлянам запретят гулять по ночам.

- Соответствующий проект решения об ограничении пребывания детей и подростков в вечернее и ночное время без сопровождения родителей или лиц, которые их заменяют, уже подготовлен, - поделился ноу-хау начальник службы по делам детей КГГА Николай Кулеба. - Я думаю, при поддержке депутатов Киевсовета комендантский час может заработать до конца года. Такое решение действительно сегодня необходимо.

Однако пока непонятно, как будет поступать милиция, задержав нарушителей комендантского часа.