Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Станции метро Лыбидская и Васильковская хотят переименовать

Станции метро Лыбидская и Васильковская хотят переименовать
Фото: Станциям метро пока оставят прежние названия.

На заседании комиссии по вопросам наименований и памятных знаков КГГА рассматривались вопросы о присвоении новой станции киевского метрополитена на Амурской площади названия «Метростроительная», а также изменение названия станции «Лыбидская».

Переименовать «Васильковскую» на «Метростроительную» обратился с просьбой в КГГА коллектив ОАО «Киевметрострой».

Как объяснил генеральный директор предприятия Владимир Петренко, название станции «Васильковская» не имеет особого географического отношения, поскольку сама улица Васильковская очень длинная, к ней примыкают также другие станции метро на Теремках и выходит она на Голосеевский проспект.

Кроме этого, строители метро просят назвать одну из станций метро в их честь в знак уважения их тяжелого труда многих поколений метростроителей, пишет издание «Главред»

Последним его аргументом в пользу переименования был тот факт, что в следующем году у «Киевметростроя» будет юбилей – ему исполняется 60 лет.

Члены комиссии выступили против такого переименования. Они считают, что все названия станций метро и железных дорог должны присваиваться по принципу географической принадлежности. Если же все-таки переименовать на «Метростроевскую», то это названием должно иметь хотя бы привязку к столице. Например, «Киевметростроевская». Поэтому комиссия отложила этот вопрос на доработку.

Также комиссия рассмотрела вопрос о переименования станции «Лыбидская» в «Лыбидь». К этому вопросу комиссия решила вернуться после получения результатов языковедческой экспертизы, проведенной институтом Украинского языка НАН Украины по поводу характерности для украинского правописания прилагательных форм называний объектов.