Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевляне штурмовали райотдел милиции

Киевляне штурмовали райотдел милиции
Фото: Штурм райотдела. Фото http://vk.com/right_infocenter
В пятницу, 12 июля, в Киеве протестующие возле Святошинского районного отделения милиции снесли ограждение РОВД, после чего началась стычка с милицией на территории райотдела. Об этом сообщает лидер КУПР Сергей Мельниченко, передает ЛИГА.
 
По его словам, возле Святошинского райотдела количество людей увеличивается "в тригонометрической прогрессии". "Сейчас здесь уже с пару сотен активистов. К протестующим обещают приехать ряд народных депутатов, в том числе бывший глава главка - Ярема. Требования протестующих радикализуются. Люди хотят заключения под стражу обидчика активистки КУПР, которая сейчас из больницы поехала в прокуратуру", - сообщает Мельниченко. 
 
Дело в том, что работники святошинского рынка Шлях, пришедшие требовать наказания милиционера, якобы избившего активистку КУПР, начали штурм райуправления милиции.
 
Видео: ТСН.
 
Ранее под Святошинским райуправлением милиции в Киеве собрались люди, требующие выдать им сотрудника РОВД, ударившего активистку. По информации СМИ, милиционер ударил по почке активистку КУПРа после просьбы говорить на государственном языке. После нападения милиционера, она была госпитализирована
 
Видео: 5 канал.
 
Мельниченко сообщает, что на территорию райуправления прибыла "скорая". "Некоторые из протестующих травмированы, у одной из участниц от ударов просто синяя рука", - отмечает он. 
 
"Тем временем милиционеры укрепляются. Около сотни держат ограждение, чтобы разъяренная толпа не снесла. Во дворе строится бесчисленное количество спецподразделения Беркут. Непонятно для чего во дворе подготовили огнетушители. Активисты КУПР и других организаций намерены продолжить устанавливать палатки и оставаться на ночь с предпринимателями", - говорится в сообщении Мельниченко.
 
Начальник Святошинского РОВД заявил, что уволил милиционера-агрессора и отобрал у него удостоверение. facebook.com/kupr.melnychenko
 
Милиция: митингующие побили милиционеров
 
Здание окружено живой цепочкой правоохранителей, перед нею проходит митинг. Киевляне продолжают перепалку с милицией и требуют самосуда для милиционера, избившего женщину. 
 
"Некоторые СМИ распространили информацию о слезоточивом газе. Эта информация не отвечает действительности", - сказала "Комсомольской Правде в Украине" замначальника пресс-службы милиции Киева Ольга Билык. Она также добавила, что слезоточивый газ применяли активисты, которые повредили несколько секций забора. Это подтверждается и снимками с места событий.
 
Забор таки сломан. Фото Masha Zemlyanska, vk.com
 
"В результате конфликта 6 сотрудников милиции получили травмы, их госпитализировали" - сказала представитель пресс-службы.
 
Сейчас к месту конфликта подъехало милицейское руководство и представители прокуратуры.
 
Заведено уголовное производство по факту избиения
 
По факту причинения повреждений женщине на митинге у Святошинского рынка "Шлях" после прокурорской проверки отокрыто уголовное производство, сообщили в пресс-службе МВД. Оно внесено в единый реестр.
 
Сейчас начальник киевской милиции Валерий Каряк встречается в Святошинском райотделе с депутатами и активистами митинга.
 
Как сообщила народный депутат Мария Ионова от руководства райотдела удалось узнать, что инцидент произошел во время осуществления мероприятий по противодействию незаконной торговле. 
 
"Милиционеры утверждают, что продавцы вроде не имели разрешения на торговлю. Продавцы, по словам правоохранителей, были предупреждены неделю назад, что они не смогут торговать. Однако сегодня рынок открылся. Более того, организация КУПР предупредила, что устроит акцию протеста, если предпринимателям не дадут торговать. При милицейского рейда пострадала женщина", - рассказала Ионова.
 
Начальник Святошинского райотдела Киева отстранен
 
Ночью 13 июля появились первые результаты акции протеста под Святошинским райотделом Киева.
 
"Начальник Святошинского РУ ГУ МВД Гладик отстранен, начато следствие по делу ракета и взяточничечства в Святошинском районе", - сообщает с места событий пользователь Vitaly Manko
 
Эту новость подтвердили и в Коалиции участников Померанчевой Революции.
 
В то же время, на сайте МВД официальной информации по поводу столичных событий по данным на 0.20 минут 13 июля все еще нет.
 
***
 
В социальных сетях велась своеобразная онлайн-трансляция штурма
 
20:46. Столкновения прекратились. Около 50 обычных милиционеров и беркутовцев охраняют райотдел. Люди требуют обнародовать заявление об открытии уголовного дела на милиционера, который ударил девушку, и прекратить рейдерский захват милиционерами рынка.  
20:52. Несколько тележурналистов и около 10 активистов находятся за кордоном "Беркуту" на территории райотдела. Их не выпускают.  
21:44. Под участком собралось около 150 людей. Ожидаем нардепов. Должны приехать Ярема и свободовцы.
22:18. Людей уже больше 200, сообщает Марьян Ощановский. Требуют обнародовать заявление об открытии уголовного дела. Несколько работников рынка пришли написать жалобу на милиционеров. Активисты выкрикивают антимилицейские лозунги.
22.50. Пока спокойно. Люди скандируют "Самосуд"
Активисты просят выдать им милиционера, напавшего на девушку. Фото Ганна Сінькова, vk.com/sna_golovna
23.10. Главные требования теперь такие: Немедленно взять под стражу мента, который побил девушку. увольнение начальника райотдела. Также требование, чтобы работник МВД, который побил Ирину вышел с заявлением об увольнении в руках.
23.30 В данный момент представители рынка находятся в Святошинском РОВД. Встреча с ними проводит начальник ГУ МВД в г. Киеве генерал-лейтенант Коряк, прокурор Святошинского району.
23.35. Поставили ультиматум. Или милиционер выходит или они идут в райотдел к милиционеру в течение 10 минут.
23.45. Ребята маски поодевали.
0.03. Все вернулись на исходные позиции.
0.15. Часть активистов пытались поставить на место сломанный забор.
0.20. Люди разошлись и пообещали, что если за несколько дней этот милиционер не будет наказан и не будет решена проблема работников рынка, они соберутся опять. На данный момент все расходятся.
0.20. Начальник Киевского главка МВД Коряк пообещал выполнить все требования митингующих, которые штурмовали Святошинский райотдел и не привлекать их к ответственности.