Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Люди поднялись на защиту подозреваемого в убийстве

Люди поднялись на защиту подозреваемого в убийстве
Фото: Виктора Спивака селяне называют большим ребенком.

- Виктор Спивак не убивал Кондратюков! У него железное алиби! - наперебой заверяли корреспондента "КП" жители Камянки.

В доме простой селянки Ирины Прощерук собрались все, кто видел Виктора Спивака утром 1 июля - в тот момент, когда бандиты ворвались в дом бизнесмена. Они строго в хронологическом порядке рассказывали, где и при каких обстоятельствах видели Спивака. 

- В 8 утра я выводила теленка пастись, - говорит соседка Спиваков Любовь Мельник, - Витя стоял возле своей хаты. А в начале десятого я разговаривала с ним - просила подсыпать края одной могилы на нашем кладбище. 

- В 9.20 он пришел ко мне за хлебом - я купила для их семьи три буханки, - добовляет Зинаида Прощерук. 

- А я живу через дорогу, - вступил в разговор мужчина, представившийся Виктором Прищепой. - Примерно в 9.25 пришел к их колодцу за водой. В это время Витя вышел из дома. Я попросил его помочь почистить мой колодец. К тому же я слышал и могу подтвердить под присягой, как тетя Люба Мельник просила Витю подсыпать могилу на нашем кладбище.

Люди рассказали, что 7 июля (в этот день задержали троих подозреваемых - см. "КП" за 11 июля и сайт kp.ua) Виктор пошел в Житомир проведать сестру, а она живет как раз неподалеку от хижины, где взяли главного бандита - трижды судимого Сергея Кучера. 

- Витька ведь - большой ребенок, - говорят люди. - Оказался не в том месте не в то время. 

Дело в том, что подозреваемый в жестоком убийстве - по сути, местный "сельский дурачок". Воспитывался в интернате для умственно отсталых. Живет с матерью и отцом, у которого тоже проявились проблемы с психикой. Селяне приглашали Виктора помочь по хозяйству, расплачивались газировкой или пирожным. А он радовался. Когда на него кричали, терялся и даже мог заплакать. Какое убийство? 

Зинаида Прощерук: "Свидетельствую: 1 июля в 9.20 Витя заходил ко мне домой". Фото автора. 

8 июля, продолжают люди, его привезли в Камянку, устроили обыск дома. Виктор плохо осознавал происходящее. 

- Милиционеры спрашивают его: "Витя, ты здесь спрятал пистолет?" - рассказывает Ирина Прощерук. - Он отвечает: "Здесь". - "А может, здесь?" - "Да, здесь"… А потом нам объявили, что он во всем признался. Да ведь он безвольный и признается во всем, в чем прикажут! Кроме того, милиционеры не брали понятых из местных, а привезли с собой своих. Мы все готовы свидетельствовать, но с нами никто не хочет говорить. Витю используют как удобную и легкую жертву, чтоб поскорее отчитаться о раскрытии убийства. А подлинный преступник сейчас на свободе. 

Люди уже готовят обращения в прокуратуру и к губернатору Сергею Рыжуку. И даже грозятся перекрыть автотрассу Киев - Чоп.

Однако в милиции сельский бунт и алиби Спивака обсуждать с нами не стали. 

- Назначено 39 экспертиз, в том числе и молекулярно-генетическая, - сказал нам начальник следственного управления УМВД в Житомирской области Василий Дячук. - В ходе следствия будет установлена роль и степень вины каждого фигуранта этого дела.