Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 летних подработок для школьников

"Комсомольская правда" составила рейтинг рабочих мест, где киевские школьники могут летом подзаработать. 

5-е место
 
Курьер: Главный "куда пошлют" 
 
Как говорится, курьера ноги кормят. Эта работа связана с доставкой чего-либо из пункта А в пункт Б, и спектр заданий очень широк. Работа эта достаточно ответственная, так как курьер своим кошельком отвечает за сохранность посылки.
 
По словам кадровиков, курьерами предпочитают нанимать юношей.
 
- Мальчики лучше ориентируются на местности, а при необходимости могут дать отпор посягающим на "святая святых" - посылку, - объясняет причины такого гендерного предпочтения директор курьерской службы "Авалон" Елена Федченко.
 
Оплачивают такую работу по-разному: если работа почасовая, то деньги платят за число выездов, если стационарная - то оговоренную сумму выдают целиком. Проезд - за счет компании. Как устроиться курьером? Проще всего это сделать, обратившись в кадровое агентство.
 
Плюсы: достаточно высокая зарплата. Улучшение ориентирования на местности - каждый курьер после месяца работы знает Киев как свои пять пальцев. 
 
Минусы: повышенная материальная ответственность и утомляемость.
 
Зарплата: в среднем курьер в Киеве зарабатывает около 1600 грн. в месяц. 
 
4-е место 
 
Бебиситтер: Потренируемся быть родителями 
Бебиситтер: прекрасная возможность подготовиться к будущей семейной жизни, а заодно и денег заработать. Фото: Thinkstock.
 
В последнее время среди старшеклассников стала популярной подработка бебиситтером, то бишь "няней на час". Прелесть этой работы - в ее близости к дому. 
- Я устроилась работать бебиситтером к своей знакомой паре, потому что, кроме денег, я еще и научусь обращаться с малышами. Ведь через пару лет и у меня могут появиться свои дети. Такой шанс попрактиковаться упускать нельзя, - рассказывает выпускница школы №15 Оксана Маркевич. 
 
Как показывает практика, охотнее берут на такую подработку девушек-старшеклассниц. 
 
Плюсы: достаточно высокая зарплата, а работу можно найти рядом с домом.  
 
Минусы: полная ответственность за ребенка.
 
Зарплата: работа эта оплачивается прилично - около 10-15 грн./час. Для примера: профессиональная няня получает 35-45 грн./час. 
 
3-е место 
 
Грузчик: Женщинам вход воспрещен 
 
Эта летняя подработка подходит только для старшеклассников мужского пола. Главный критерий при отборе - сила и выносливость. Плюс этой работы состоит в том, что грузчики нужны всегда, везде и всем. 
 
- Работать грузчиком тяжело физически. Зато мне не придется просить денег у родителей на поездку к морю, - рассказывает Глеб Салогуб, выпускник  школы №112.  
 
Найти работу грузчиком легко, достаточно пройтись по окрестным рынкам или небольшим магазинам, съездить на ж/д вокзал или местную стройку. Как правило, кадровые агентства устройством школьников на такую работу не занимаются.  Главное - помнить, что КЗоТ категорически против использования детей, не достигших 16 лет, на таких работах. 
 
Плюсы: работу можно найти всегда.
 
Минусы: существует вероятность травм, а работать придется и на жаре, и под дождем.
 
Зарплата: заработать за месяц можно 2000-3000 грн. 
 
2-е место 
 
Мерчандайзер: Все по полочкам 
 
Основная обязанность мерчандайзера - расставлять и поддерживать в порядке товар на прилавках магазина. Поработав месяцок-другой в крупном магазине, можно узнать всю "закулисную жизнь" и изучить уловки, которые используют продавцы для продажи товаров доверчивым клиентам. А это - бесценный жизненный опыт, ведь где, кроме как в большом магазине, можно узнать, что заветренную колбасу моют моющим средством и обтирают растительным маслом? Найти работу мерчандайзером не сложно, достаточно самостоятельно пройтись по крупным ТРЦ Киева или обратиться в кадровое агентство. С большей охотой берут девчонок, мотивируя тем, что они аккуратнее.  
 
Плюсы: работа в магазине с кондиционером (помните лето-2010?) и бесценный жизненный опыт.
 
Минусы: ответственность за товар и работа целый день на ногах.
 
Зарплата: в среднем - 1000 грн. за месяц. 
Большинство киевских старшеклассников хотели бы подработать летом. Фото: Оскар Янсонс.
 
1-е место 
 
Промоутер: "Халява, сэр!" 
 
Суть работы промоутера - проведение различных промоакций, дегустаций, раздачи пробников, флаеров, бесплатных газет и т.п. Главный девиз: "На халяву и хлорка - творог". Принимают на работу ребят обоих полов, но предпочтение отдают девушкам модельной внешности. Относительно других подработок - она физически легкая. 
 
- Я уже второй год на лето устраиваюсь работать промоутером. Мне нравится все: нам хорошо платят, весь день мы общаемся с новыми людьми, и работать можно не каждый день - остается время и на личную жизнь, и на отдых, - рассказывает ученица 10-го класса школы №85 Марина Лещенко. 
 
Устроиться промоутером можно, обратившись в кадровое агентство или самостоятельно, просматривая объявления о вакансиях в Интернете или профильных газетах. 
 
Плюсы: работа в молодежном коллективе и достаточно высокая зарплата.
 
Минусы: целый день на ногах и не всегда в помещении.
 
Зарплата: оплата поденная, и заработать можно от 50 до 150-200 грн. в день. 
 
Компетентно 
 
- К нам обращаются достаточно много школьников - как выпускников, так и старшеклассников. Мы работаем с каждым индивидуально, подбирая работу в зависимости от особенностей физической формы и характера ребенка. Школьников берут на работу на самые легкие работы, например, листовки раздавать или курьером работать. Что касается законности оформления рабочих отношений, то мы следим, чтобы с ребятами, которые обратились в Киевский городской центр, заключали официальные трудовые договоры и, естественно, все честно оплачивали, - рассказала "КП" начальник отдела организации содействия трудоустройства Киевского городского центра занятости Тамара Харитонова.  
 
Работа волонтером: без денег, но на перспективу 
 
Альтернативой работе "за деньги" может стать работа "за идею". Старшеклассников активно и с радостью берут работать на бесплатной основе волонтерами на всяческие проекты - как украинские, так и зарубежные. Главным плюсом такой работы является возможность занять свое лето чем-то действительно социально полезным.  
 
Ознакомиться с предлагаемой волонтерской деятельностью можно на сайтах, предлагающих работу, а можно просто пройтись по благотворительным организациям, там волонтеров всегда не хватает.  
 
Что говорит закон 
Согласно нормам, прописанным в КЗоТ Украины, лиц, не достигших 16 лет, на работу не принимают. 
 
Запрещается привлекать работиков моложе восемнадцати лет к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни.
 
Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневного рабочего дня выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. 
 
Уволить старшеклассника можно только с согласия районной (городской) службы по делам несовершеннолетних или же по требованию родителей (опекунов). 
 
ДОСЛОВНО 
 
Звезды тоже в школе работали
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Ольга Сумская во время школьной практики на швейной фабрике шила перчатки.
 
- У меня получалось достаточно лихо - до 1000 в день. А позже, когда я уже студенткой приезжала на лето к родителям в Полтаву, шила для знакомых. Правда, деньги редко брала (смеется). У меня вообще масса нераскрытых талантов! 
 
 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
Юрий Горбунов год после школы проработал строителем.
 
- Меня за этот год научили всему: и кирпич класть, и бетон мешать, и штукатурить. Когда я поступил в театральный, меня бригадир вызвал и долго уговаривал не уходить, мол, ты тут сейчас 120 зарабатываешь, через пару лет будешь 300 получать, а в театре - 90-110. Но я все равно ушел.