Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Голос страны". Все по-честному?

Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Как свидетельствуют результаты голосования, "Голос страны" обзавелся явным победителем  - это Анна Ходоровская (на фото). Однако обсуждения финального шоу не утихают до сих пор.

О чем говорят зрители
 
Изначально считалось, что иностранец и девушка в подобном проекте - аутсайдеры. Но все получилось с точностью до наоборот. Почему так? На улицах, в транспорте и соцсетях обсуждают разные варианты. Вот самые популярные версии победы Анны Ходоровской.
 
Версия первая: "Подтасовали!"
 
"Были расстроены, что опять подтасовки… Наверняка решили, что пора уже и кому-то из пономаревских побеждать - вот и сделали Аню голосом страны" - подобных сообщений на интернет-форумах от зрителей шоу очень много.
 
Дело в том, что в первых двух сезонах "Голоса…" победили подопечные Дианы Арбениной - Иван Ганзера и Павел Табаков. В детском варианте шоу - 7-летняя Аня Ткач, наставником которой был Олег Скрипка. А вот Пономарев ни разу не приводил своего подопечного к победе. А ведь заслужил…
 
- У каждого из наставников к финалу дошел очень сильный конкурсант, и борьба была на равных, - прокомментировали нам в пресс-службе канала "1+1". - Но главным опровержением подобных слухов является информация о ходе голосования и точная статистика.
 
Версия вторая: "Патриотично-ксенофобская"
 
Финал сложился таким образом, что все, кто не хотел отдавать голоса иностранцу Отару Немсадзе "по идейным соображениям", попросту проголосовали за одесситку Ходоровскую. Интересно, что чем больше Святослав Вакарчук продвигал своего певца-грузина, тем активнее Александр Пономарев призывал голосовать за родное, украинское.
 
В итоге, как видим, нежелание поддержать иностранца наверняка сыграло свое.
 
Вот что пишут по этому поводу в Интернете:
 
Nadia Bortnik: "Не понравились множественные откровения в финале а-ля "конкурс должен выиграть украинец". Если к этому готовились, зачем приглашали иностранцев - только для интриги, получается? Не комильфо".
 
Marta Alexander: "Поздравляю Аню с победой! Надеюсь, что в ее репертуаре появятся украиноязычные песни, ведь она стала Голосом УКРАИНЫ! Приветствую пожелания Александра для конкурсантов петь на украинском, но почему его Аня Ходоровская не делает этого?"
 
На самом деле Анна пела на украинском (песню "Вiн чекає на неї"), но только однажды, так как, по словам Пономарева, создатели шоу отдавали предпочтение композициям в исполнении Ходоровской на других языках.
 
Версия третья: "Гендерная"
 
В нашей стране в подобных шоу, где зрительская аудитория в большинстве своем женская, как правило, голосуют за мужчин. Или за тех, кого по какой-то причине жалко. В этот раз в финальный квартет прошли сразу трое парней, которые, возможно, растянули женские голоса, а единственная девушка, выйдя в финал с иностранцем, в итоге легко победила. 
Многие приписывают роман Анне и Александру. А они отшучиваются, мол, Пономарева в каждом сезоне "Голоса..." женят на девушках из его команды. Фото: УНИАН.
 
МНЕНИЕ УЧАСТНИКОВ 
 
Тарас МЕЛЬНИК: "Победу отдал бы Отару!"
 
- Я не расстроен тем, что занял четвертое место, - говорит Мельник. - После финала Тина Кароль подошла ко мне и сказала, что будет стараться помогать, чем сможет… Если бы у меня была такая возможность, то отдал бы победу Ото. Он очень талантливый музыкант. И не важно, что он грузин!
 
 
Артем КОНДРАТЮК: "Аня была слабее всех финалистов"
 
- Мне было очень приятно, когда после шоу ко мне подошел генеральный продюсер канала "1+1" Александр Ткаченко и сказал, что голосовал за меня, - рассказывает Артем. - Считаю Аню хорошим вокалистом, но, думаю, что она была слабее всех финалистов. Победу я бы отдал Тарасу Мельнику.
 
    
 
Отар НЕМСАДЗЕ: "Грузины на девушек не обижаются"
 
На последнем, финальном эфире шоу Святослав Вакарчук объявил, что подписывает контракт с харизматичным грузином. И сейчас работа над авторскими песнями молодого артиста идет полным ходом. Ото перебирается жить в Украину и говорит, что абсолютно не расстроился, заняв второе место:
 
- Ну разве может настоящий грузин обижаться на девушку (хохочет)? Вот если бы выиграл мужчина - то, наверное, чуть-чуть расстроился бы… А что касается моей национальности, то считаю, что для настоящего артиста музыка не имеет границ.
 
 
Анна ХОДОРОВСКАЯ: "Хочу верить, что Ото поздравил меня искренне"
 
- Я думаю, что мне удалось раскрыться и искренне рассказывать все истории. Я говорю о песнях. Люди поняли, услышали и поверили в меня, - объясняет феномен своей победы воспитанница Пономарева. - Приятно, что после моей победы Ото радовался за меня, и надеюсь, что это было искренне. Мы праздновали всю ночь! Была невероятно уютная обстановка, потому что после объявления победителя собралась вся команда проекта. Мы праздновали на территории ВДНХ, где проходят эфиры "Голоса". Прямо на сцене был банкет и импровизированный концерт, а разошлись под утро. 
 
 
Кстати, на празднование не пришел Святослав Вакарчук - сразу после шоу он вылетел в Донецк, на гастроли "Океана Эльзы". 
 
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЗВЕЗДНЫХ ТРЕНЕРОВ
 
Александр ПОНОМАРЕВ: 
 
- Я был в Ане полностью уверен. Сейчас можно дискутировать сколько угодно, заслуженно или не заслуженно она победила. Но, во-первых, Анна Ходоровская победила с большим отрывом в голосах. А во-вторых, если бы у меня как у тренера была возможность выбирать артиста из четырех участников финала, я бы опять выбрал Аню. Она очень хороший человек и артист, она - настоящий боец, а кроме того, красавица. И благодаря "Голосу…" она приняла решение продолжать карьеру музыканта. Сейчас мы вместе будем думать над репертуаром.
 
Олег СКРИПКА:
 
- Я очень рад за Сашу Пономарева и его подопечную-победительницу. Аня достойна победы - стильная и глубокая исполнительница. Но сам факт ее победы - огро-о-омная неожиданность! Ну, может, для всех, за исключением Саши Пономарева (смеется). Ведь явный фаворит шоу, Тарас Мельник, вылетел сразу. Я предполагал, что в суперфинале будут Тарас и мой Артем. Но публика проголосовала иначе. Возможно, причиной пролета Кондратюка стала песня "Країна мрій", которую мы исполнили в слишком жесткой манере, а за рок на такого рода шоу голосуют не слишком-то охотно.
 
Святослав ВАКАРЧУК после шоу поблагодарил своих поклонников:
 
- Спасибо всем, кто голосовал за Ото! Вы сделали очень много! У голоса нет паспорта! У голоса есть душа! 
 
ВОПРОСЫ КАНАЛУ
 
- Многие уверены, что Отар Немсадзе проиграл прежде всего потому, что он - грузин и гражданин Грузии?
 
- "Голос страны" - вокальное шоу, и здесь основополагающую роль играет все-таки голос, - ответили нам в пресс-службе канала "1+1". - Если бы мы отталкивались от паспорта, у нас бы не было иностранных участников в проекте. Ведь каждый из них с момента прихода в шоу становился потенциальным победителем, и мы знали, на что шли. Мы были готовы принять любого из них и работать с каждым, ведь все конкурсанты "Голоса страны" - очень сильные вокалисты. Что касается Ани, она очень выросла в вокальном плане с момента слепых прослушиваний. Мы знаем, что Александр Пономарев много с ней занимался перед финалом, у них были ежедневные репетиции. Зритель это увидел  - голосование говорит само за себя.
 
- Святослав Вакарчук после финала не пришел отметить окончание шоу. У него с каналом произошел какой-то конфликт?
 
- Да, на финальном банкете Святослава не было, из тренеров там присутствовали только Олег Скрипка и Александр Пономарев. Но никакого конфликта со Славой у нас нет и быть не может. Мы благодарны ему за то, что он принял участие в "Голосе страны". Святослав оказался прекрасным тренером, который вкладывал душу в каждого участника своей команды, и в нашем шоу для многих он открылся с новой, неожиданной стороны. 
 
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ
 
В финале "Голоса страны" голосование проходило в три этапа, на каждом из которых выбывал один участник, набравший меньше всего голосов. 
 
На первом этапе четыре финалиста исполнили романс и получили такое количество голосов:
 
1. Аня Ходоровская 30,79%.
2. Артем Кондратюк 25,62%.
3. Ото Немсадзе 24,20%.
4. Тарас Мельник 19,39%.
 
На втором туре голосования участники спели дуэтом со своими наставниками. И тут пара Немсадзе - Вакарчук значительно опередила своих конкурентов, набрав 44% зрительских голосов. Ходоровская - Пономарев - 28,36%. Кондратюк - Скрипка отстали меньше чем на процент - 27,65%.
 
Таким образом, в третий этап вышли Отар и Аня, оба спели англоязычные хиты. И, как свидетельствуют цифры, без Вакарчука Немсадзе потерял голоса, набрав всего 36,07%. В итоге Ходоровская победила с явным преимуществом - 63,93%.
 
Всего за весь эфир поступило 158000 SMS и звонков.