Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедия в Киргизии: счет погибшим идет на тысячи

Ситуация на юге Киргизии ухудшается буквально с каждой минутой. Вот что о ситуации в городе Ош рассказал наш корреспондент Артур Галеев, «КП»-Бишкек:

-  Город Ош наполовину сожжен, не работают СМИ, нет газа и электричества. Город разделен на части баррикадами. По последней информации, в Оше началась спецоперация МВД республики. Это лучшие бойцы, которые есть в распоряжении министерства, они прибыли из Бишкека.

По информации наших источников, спецназу дано право стрелять на поражение по мародерам и любым лицам, которые не подчиняются требованиям о сдаче оружия. Сейчас идет массированная перестрелка, в некоторых района города слышны залпы артиллерии.

Члены временного правительства эту информацию пока не комментируют. Отмечу, что ранее руководство страны ограничивалось лишь демонстративным вводом бездействующего спецназа в город, а также с многочисленными декларативными заявлениями.

В последние дни, сегодня, президент переходного периода Роза Отунбаева фактически расписалась в собственном бессилии, заявив, что ситуация на юге уже не контролируется никем. До этого руководители силовых министерств выражали надежду, что погромы прекратятся, было это еще накануне, и этого не произошло. Руководство страны пытается воздействовать на граждан, как я уже сказал, декларативными способами, призывая к благоразумию и недопущению межнациональной розни.

Однако комендантский час в Оше игнорируется, по словам местных жителей, лица и киргизской, и узбекской национальностей врываются в дома и убивают всех, кого там находят. Дружинники Оша находят в квартирах и домах десятки повешенных людей, некоторые из которых были предварительно изнасилованы. В том числе речь идет о детях и женщинах. По официальной информации, число погибших достигло 63 человек, по неофициальной, речь может идти уже о тысяче погибших и тысячах пострадавших. В городе нет продовольствия и усилия временного правительства по переброске гуманитарного груза из Джелалабада пока не увенчались успехом.

Дело в том, что в самом Джелалабаде уже идут вооруженные столкновения. …Совершена попытка захватить воинскую часть, завязалась перестрелка, есть убитые и раненые. В то же время открыты несколько пунктов пропуска на кыргызско-узбекской границе, группа беженцев уже проникла туда, и узбекские пограничники достаточно активно их принимают.

Минувшей ночью жгли дома и в городе Кербент – это еще один крупный город юга страны. В Бишкеке же ситуация пока остается стабильной, накануне вечером произошли несколько перестрелок, однако, силам правопорядка удалось взять ситуацию под контроль. Сегодня весь наличный состав МВД столицы переведен на усиленный вариант несения службы, город патрулируют народные дружины.

Хочу отметить, что жители республики из разных регионов посредством Интернет-форумов и телефонов горячей линии призывают временное правительство к скорейшим переговорам с Россией. Люди, находящиеся под обстрелом, буквально умоляют Российскую Федерацию ввести миротворцев на территорию республики.


Cчет погибшим идет на тысячи

Такой катастрофы, которая сейчас в Оше, Кыргызстан не знал вообще

Наш корреспондент "КП-Бишкек" Павел Гронский передает из мятежного Оша:

Город на грани экономической блокады, на грани продовольственной блокады, потому что люди не могут пополнять запасы еды. Граница закрыта. Очень много людей пытались бежать вчера в соседний Узбекистан, когда там была открыта граница, туда пропускали женщин, стариков и детей, но потом границу закрыли и сейчас люди в клещах зажаты, они не знают, куда бежать. Правительство не справляется с обстановкой в Оше. Люди в панике, в ужасе.