Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Енакиево, Мариуполь, Макеевка и Артемовск добавились к списку захваченных городов Донбасса

Енакиево, Мариуполь, Макеевка и Артемовск добавились к списку захваченных городов Донбасса
Фото: Многие митингующие вооружены. Фото: Рейтерс

В воскресенье количество митингующих в городах и районах области составляет более 10 тысячи человек.  Ситуация в области остается сложной.

Наибольший очаг напряженности сохраняется в Донецке, где под контролем активистов "Донецкой Республики" остается здание облсовета и обладминистрации. Напряженная ситуация на данный момент и в г.Славянске.

В воскресенье к списку захваченных городов в Донецком регионе добавилось еще несколько. Митингующие захватывают здания горсоветов.

Макеевка: митингующие заняли первый этаж горсовета

Протесты подобрались вплотную к Донецку. По нашим источникам, сейчас захвачено здание Макеевского горсовета.

Пророссийские активисты заняли первый этаж здания.  Новость мигом разлетелась в соцсетях, люди рассказывают, что мэрию сдали без особого сопротивления, у здания уже подняли триколор и флаг Донецкой республики.

 Протестующие даже успели выбрать "народного градоначальника".  Правда, кто стал "городской головой",  не оглашают. По слухам, это один из замом действующего мэра.

Енакиево: захватили мэрию

Утром в воскресенье к  городам, где "отметились" активисты пророссийских митингов, присоединилось и Енакиево.  Люди заняли местную мэрию и подняли над зданием флаг Донецкой республики.  Власти пытаются вести переговоры с протестующими.

Местные власти уже пошли на переговоры с протестуючими. По их данным, созвана внеочередная сессия городского совета, на которой присутствовали 19 человек.

-  Сперва протестующие хотели, чтобы отправили в отставку мэра, но депутаты проголосовали "против". Еще одним требованием было, чтобы Енакиевский городской совет признал Донецкую народную республику и объявили референдум. Но мы объяснили протестующим людям, чтобы сделать первое нужно встретиться с представителями этой республики, увидеть какие-то документы – их устав или конституцию и т.д. А для объявления референдума у нас попросту нет полномочий. Это мы объясняли на митингах еще с 1-го марта – нет закона о местных референдумах. И пока вроде бы активисты с нами согласились. Теперь они требуют, чтобы мэр поехал в Донецк на переговоры с Донецкой народной республикой, - отметила заместитель городского головы Енакиево Вера Крохмалюк.

При этом митингующие отказались покинуть здание. Сейчас они расположились на первом этаже и вокруг мэрии.

Мариуполь:  заняли горсовет

Беспорядками обернулся митинг пророссийских сторонников и под стенами Мариупольского горсовета. После недолгого пикета люди ворвались в административное здание и по традиции других городов вроде Енакиево, подняли флаг Донецкой республики.

Митинг в Мариуполе. Фото: соцсети.

- Это произошло около 13.00, неизвестные посторонние люди ворвались в здание и заняли его.  Всех работников выгнали. К счастью, никто не пострадал, – рассказал "КП" пресс-секретарь Мариупольского горсовета Олег Калинин. – Сколько там внутри захватчиков на данный момент, я информацией не обладаю.

Пока митингующие не выдвинули свои требования к властям.

Артемовск: на крыше горсовета установили флаг РФ

События начали разворачиваться еще вечером в субботу,  12 апреля. группа активистов приехала к зданию артемовской милиции в субботу, 12 апреля, вечером , однако после переговоров с руководством разъехалась. Часть митингующих перешла к зданию горсовета

Около половины седьмого вечера к горсовету подтянулись митингующие, которые подняли на флагштоке перед зданием флаг Донецкой республики и кричали "Ура!" ее созданию и новообразованной армии. Позже в центр города подтянулось больше людей, некоторые с флагами Российской Федерации. Здесь они зачитали декларацию независимости Донецкой народной республики.

Возле исполкома появилась милиция. Нескольких активистов пустили на крышу горсовета, где они подняли флаг Донецкой республики.

Флаг на горсовете в Артемовске. Фото: 06247.

КАК В ДРУГИХ ГОРОДАХ РЕГИОНА

На трассе "Ростов – Харьков" между городами Славянск и Артемовск в настоящее время продолжается вооруженное противостояние. Передвижение бригад скорой помощи в Славянске сейчас ограничено, однако, медики всеми доступными средствами обеспечивают оказание неотложной помощи и доставку пострадавших в лечебно-профилактические учреждения.

В Ждановке и Кировском, по предварительной информации, представители "Донецкой народной республики" будут вести переговоры с руководителями городов по вопросу признания легитимности республики.

В Дружковке прошел митинг сторонников создания "Донецкой республики". По его завершению 2 человека подняли флаг ДНР над зданием исполкома и потом покинули его. Попыток захвата не было.

Такое же мероприятие прошло в городе Дебальцево, вывешен флаг без захвата здания. Митингующие требовали собрать внеочередную сессию горсовета, выставить блок-посты, не допустить внедрения "Правого сектора".

Из Харцызска в 10.00 воскресенья в сторону Донецка выехало 3 микроавтобуса и 1 рейсовый автобус с 50 людьми в поддержку активистов "Донецкой Республики".

В Славянском районе на территории сельских советов Мирнинский, Былбасовский, Маяковский и поселковый совет Райгородок были установлены блок-посты. В Мирнинском сельсовете организаторами выступили так называемые "зеленые человечки", представители пророссийских сил. Активисты в руках держат дубинки, палки, оружия, по предварительным данным, нет. Они останавливают автомобили и досматривают их. Агрессии со стороны "проверяющих" и участников дорожного движения нет.

В Ясиноватском районе на посту ГАИ рядом с сотрудниками дежурят активисты "самообороны". Активной деятельности не проявляют.

В остальных районах области ситуация относительно спокойная.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Люди в Луганском СБУ ждут новостей из Донецка

Сейчас около 2 тысяч человек митингуют в поддержку России возле захваченного здания Управления Службы безопасности Украины в Луганской области. Среди митингующих не только захватившие здание, но и жители Луганска.