Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В героях "Игры престолов" увидели современных политиков

В героях
Фото: Британские журналисты сравнили главу Дома Ланнистеров с президентом России. Фото: kinopoisk.ru
Три года поклонники сериала неустанно обсуждали Ланнистеров, Старков, Дейнерис Таргариен, искусную интриганку Маргери Тирелл… И вот пошел отсчет четвертого! Первую серию нового сезона на русском языке уже можно посмотреть в интернете, а раз в неделю по воскресеньям он выходит на кабельном канале FOX. 
 
Премьера первой серии нового сезона "Два меча" только на американском ТВ собрала 6,6 миллиона зрителей, поставив таким образом абсолютный рекорд. Кроме того, наплыв зрителей буквально "обрушил" сайт канала HBO, когда тот транслировал серию онлайн в интернете. Истинные украинские фанаты тоже могут смотреть сериал одновременно со всем миром, даже не имея доступа к каналам, где показывают сериал, - способы, как говорится, широко известны. Первая серия уже есть в интернете. Второго эпизода "Игры престолов" осталось ждать не долго - он появится в Сети 14 апреля.
 
Развитие сюжета и актерские рокировки
 
Итак, после кровавой резни, устроенной Ланнистерами и их союзниками в конце третьего сезона, северяне потеряли практически всех своих лидеров и фактически проиграли войну.
 
Первая серия четвертого сезона начинается с того, что в Королевской Гавани полным ходом идет подготовка к свадьбе короля Джоффри и Маргери Тирелл. В связи с предстоящим пышным торжеством в столицу прибывает не самый желанный гость принц Дорна, опытный боец Оберин Мартелл. Его сестра Элия и его племянники были зверски убиты людьми Ланнистеров во время восстания, и Оберин не упускает возможности напомнить, что "не только Ланнистеры всегда платят свои долги".
 
Возле Дейнерис появляется и "новый" Даарио Нахарис. В прошлом сезоне внешне капитан отряда наемников, конечно, выглядел более эффектно. По непонятным причинам актера Эдда Скрейна заменил Мишель Хайсмен.
 
С первой серии в картине появляется еще один широко обсуждаемый персонаж - вождь племени одичалых Стир, роль которого исполнил россиянин Юрий Колокольников. 
 
Премьер Австралии опознала себя в Дейнерис, а Путина сравнили с Ланнистером
 
Недавнее высказывание премьера Австралии Джулии Гиллард о том, что она чувствует внутреннее сходство с героиней популярнейшего сериала Дейнерис Таргариен, повлекло за собой целый ряд интересных аналогий. Журналисты британского издания The Guardian стали искать в персонажах "Игры престолов" черты современных политиков. 
 
Например, главу королевского семейства Тайвина Ланнистера, готового на многое ради власти, сравнили с Владимиром Путиным. По мнению The Guardian, "как и  Путин, Тайвин не мешкает, когда переходит международно признанные границы, чтобы одержать верх".
 
Герцогине Кэмбриджской Кэйт Миддлтон соответствует "политически смышленый и красивый" персонаж Маргери Тирелл. Весьма незавидная роль досталась мэру Лондона Борису Джонсу, в котором усмотрели женщину-воина Бриенну Тарт, которая "не вызывает уважения с первого взгляда". А вот глава "обширной сети шпионов" лорд Варис, вполне ожидаемо, похож на главу британского внешнеполитического ведомства Уильяма Хейга. Журналисты с иронией отметили, что Хейг, как и Варис, проявляет недюжинный талант к политическим играм.
 
Северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну досталось сравнение с молодым королем Джоффри. "Неожиданная казнь Неда Старка, которую провел Джоффри, напоминает похожее действие в отношении дяди Чен Ына. Мальчик-король и правитель с лицом карапуза проявили жестокость и бесчеловечность в обращении с оспаривающими их власть", - отметили британцы. 
 
 
БУДЬ В КУРСЕ!
 
Продлят еще на два сезона
 
"Отправьте ворона, пусть весь мир узнает об этом!" - сказано в официальном обращении телекомпании HВО. Оказывается, оценив рейтинги первой серии четвертого сезона, руководство телеканала приняло решение снять еще как минимум два сезона. Как пишут американские СМИ, канал HBO также продлил контракты с создателями первых сезонов Дэвидом Бениоффом и Дэниелом Уайссом. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Согласно рейтингу, который опубликовал сайт Torrentfreak, по числу скачиваний в интернете "Игра престолов" занимает почетное первое место, обогнав "Декстера" и "Теорию большого взрыва". Впрочем, самым скачиваемым он становится уже второй год подряд. 
 
КСТАТИ
 
Американцы называют детей именами героев сериала
 
Самым популярным является Кхалиси - это титул Дейнерис Таргариен, который она получила, выйдя замуж за вождя дотракийцев - Кхалла Дрого: в 2012 году 146 новорожденных американок назвали этим именем. На вымышленном писателем Джорджем Мартином языке дотракийцев оно означает "королева". Дейнерис, очевидно, считается менее красивым: это имя дали 21 новорожденной девочке в США. В Великобритании самой популярной из героинь "Игры престолов" оказалась Арья Старк. В 2012 году на туманном Альбионе были зарегистрированы 104  Арьи. Мужчины в сериале пользуются меньшей популярностью, чем женщины. Например, Теоном, именем сына и наследника короля Бейлона Грейджоя с Железных островов, назвали лишь 15 младенцев. Его в "Игре престолов" играет Элфи Аллен.
 
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС
 
Юрий КОЛОКОЛЬНИКОВ: Я даже от семьи скрывал, что снимаюсь 
Персонажу, сыгранному Колокольниковым, уши все же оставили... Фото: Иван ВИСЛОВ.
 
Актер рассказал, как шла работа над четвертым сезоном "Игры престолов".
 
Юрий Колокольников сыграл предводителя племени Одичалых, каннибалов, по имени Стир. И надо сказать, в первой серии, поджаривая на огне человеческую руку, он выглядит весьма убедительно. Раньше Юрий не имел права ничего никому рассказывать о проекте - он подписал бумаги о неразглашении. Но теперь ему уже ничто не помешало побеседовать с корреспондентом "КП".
 
- В моей семье вообще не знали, что я участвую в проекте! - рассказывает Колокольников. - Я всем просто говорил, что нахожусь на съемках. Очень, конечно, хотелось похвастаться, что это "Игра престолов" - я же и сам фанат этого сериала… Но приходилось бороться со своим тщеславием.
 
- На какие жертвы вам пришлось идти ради роли?
 
- Фигуру радикально менять не пришлось, обычных занятий в фитнесе хватило. Вот разве что я подписал контракт на участие в российском сериале, и, когда меня утвердили в "Игре", уже не мог отказаться от него. Приходилось как-то выкручиваться. Для "Игры" от меня потребовали побриться наголо - таким, с голым черепом, авторы видели Стира. Я говорю: "Классно, но у меня в другом кино волосы, я их не могу сбрить!" В результате пришлось объяснять режиссеру российской ленты, что я должен куда-то лететь, бриться наголо и потребуется парик из коротких волос… Все это, не раскрывая подробностей!
 
- Сколько вообще у вас времени уходило на грим? Сложно ли было в нем ходить?
 
- Поначалу меня гримировали два-три часа, а в последние дни уже хватало одного часа… Вообще есть специальные художники, которые на компьютере придумывают и рисуют образы героев, а потом примеряют их на актера, смотрят, насколько ему это подходит по энергетике. Так планировалось, что у моего героя вместо уха будет шрам, но в итоге решили уши оставить. Походку мне придумали специальную. С брутальностью решили не перегибать - мой герой и так брутален.
 
- Сильно волновались перед первым съемочным днем?
 
- Да вообще всю ночь не спал! Главное же - не подвести команду. И ведь не важно, что тебя уже отобрали для съемок. Одного артиста заменили на другого прямо в ходе работы. Не потому, что он плохой. А просто создатели видят картину целиком, и в эту картину, как оказалось, он не вписывается…
... Но над брутальностью поработали. Фото: кадр из сериала.
 
- Как расслаблялись после съемок?
 
- Да никак. Когда все в Исландии (там шли съемки. - Ред.) после рабочего дня шли на вечеринки, я улетал на российский проект.
 
- С языком у вас наверняка не было проблем: английский вы выучили еще в детстве, когда жили в США и Канаде.
 
- Да, но в "Игре престолов" звучат северобританские диалекты - это совсем другой язык, нежели американский английский, такой более угловатый. Я занимался с тренером, чтобы научиться говорить с северным акцентом.