Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаевской области подросток терроризирует небольшой город

На Николаевщине в одном из сел  люди боятся выходить во двор, а особенно - выпускать туда своих детей.  Причина - агрессивное поведение местного парня и регулярные побои. Местные жители уже  жаловались милиции, но правоохранители сделать ничего не могут, сообщает ТСН.

Двор в городке Южноукраинске держит в стрессе 14-летний подросток. Он спокойно выбивает зубы одноклассникам, кричит, матерится и бросается камнями. Детские слова подтверждают и взрослые. Уверяют, дошло до того, что родители боятся выпускать детей гулять на улицу, потому что там "гуляет парень с ножом".

К жалобам и заявлениям на подростка, говорят в милиции, уже привыкли. Но наказать могут только его родителей. Парень еще не достиг возраста уголовной ответственности и имеет справку о психическом заболевании. Поэтому каждый раз его родители отделываются штрафом.

Детский психоневролог говорит, что контролировать приступы агрессии больной ребенок не может. Несколько месяцев назад подростка устроили в спецшколу для детей с нарушением психики, но и там справиться не смогли.

Мать подростка в интервью отказала. Но по телефону рассказала, что места в специнтернате сыну добивается уже три года - и напрасно. На Николаевщине таких заведений нет, а из других регионов, куда пробовали устроиться, получает лишь отписки.

В мэрии же убеждены, что парня нужно лечить, и ходатайствовать об этом должны именно родители. Если мать обратится с таким заявлением, то обязательно помогут.

Кто именно должен направить ребенка на лечение, чиновники или родители, пока не ясно.