Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы родинка не стала злокачественной меланомой

В средние века они считались признаком связи с потусторонним миром, человека даже могли казнить за колдовство. В эпоху Возрождения родинки стали символом очарования и загадочности, отчего в моду вошли выпуклые круглые мушки из тафты или бархата, которые наклеивали на лицо мужчины и женщины из богатых сословий. В наше время медики рекомендуют внимательно следить за своими родинками, поскольку уже известно, что они таят в себе опасность.
 
Изменения климата, солнечная радиация, урбанизация, избыток промышленных отходов, радиоактивное и химическое загрязнение, неправильный образ жизни - эти и другие факторы приводят к тому, что безобидные на первый взгляд пятнышки могут стать причиной развития онкологического заболевания. 
 
Секрет родинки
 
Многие и не догадываются о том, что родинка имеет свойство перерождаться: на месте безобидного темного пятнышка может вырасти злокачественная опухоль - меланома. Причина - повреждение родинки. Иногда механическое: воротничком рубахи, плотно застегиваемыми брюками, бюстгальтерами. Обладателю множественных пятнышек на теле нельзя увлекаться массажами, механическими тренажерами или душем с сильной струей.
 
Часто для появления меланомы достаточно солнечного ожога. 60% опухолей возникают при длительном пребывании на солнце. Случаи возникновения онкозаболеваний напрямую связаны с увлечением загаром. Даже посещение соляриев приводит к облучению и термическому ожогу нежных участков кожи, которые обычно скрыты под одеждой. 
 
В группе повышенного риска - люди со светлой кожей, с большим количеством родинок на теле, а также те, кто в детском возрасте несколько раз сгорал на солнце. Имеет значение и наследственность: особое внимание к себе надо проявлять, если у одного из прямых родственников была диагностирована меланома. Таким людям нельзя загорать даже при использовании солнцезащитных средств.  
 
К наиболее опасным периодам, когда происходит бурное перерождение родинок, относятся половое созревание и беременность. Необходимо проконсультироваться у специалиста и постоянно наблюдать за тем, как ведут себя непрошенные "украшения". Также многие люди ошибочно принимают беспигментные (бесцветные) родинки за бородавки. Но бородавки - это инфекционное поражение кожи, которое лечат иначе.
 
Когда нужно беспокоиться?
 
Врачи рекомендуют выработать привычку хотя бы раз в месяц внимательно осматривать родинки у себя и близких. Распознать опасные пятнышки можно с помощью специального метода самостоятельной первичной диагностики. Специалисты Института дерматологии и косметологии разработали этот уникальный метод и назвали его "АККОРД меланомы" ©:
 
А - асимметрия. Благополучные родинки не всегда круглые, но ось, проведенная через темное пятнышко, делит его на две равные части. Асимметричность - примета перерождения.
 
К - край. У безопасных родинок он гладкий и ровный. Как только на нем появляются зубчики, разрастания, неровности - пора записываться на прием к врачу.
 
К - кровоточивость.
 
О - окраска. Цвет пигментных пятен варьирует от белого до темно-коричневого. Главное - чтобы он был однородным. Если в окраске появляются разноцветные вкрапления, например, черные точки или  прожилки красного, серого оттенков - с родинкой не все в порядке.
 
Р - размер. Чем больше родинка, тем выше ее шансы превратиться в меланому. Но размер может быть и суммарным - то есть много мелких родинок увеличивают опасность перерождения одной из них.
 
Д - динамика. Если вы заметили, что родинка меняется - появляются чешуйки, шелушение, кровоточивость, язвочки, - немедленно обращайтесь к врачу-дерматологу. 
 
Полезные советы 
 
1 Главный врач Института дерматологии и косметологии Ольга Богомолец рекомендует регулярно проводить самообследование на основе "АККОРДа меланомы". Если возникли подозрения по поводу какой-нибудь родинки - проверьте ее у врача.
 
2 Полностью предотвратить перерождение родинки невозможно, поскольку фактор наследственности играет высокую роль! Но снизить фактор возникновения рака реально - уменьшив ультрафиолетовую нагрузку, постоянное травмирование либо своевременно удалив изменяющуюся родинку.