Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Под камерой Авакова "дежурят" жена и сын

Под камерой Авакова
Фото: «Итальянскому узнику» есть куда пойти в Риме - там живут его родственники.

Судьи должны были решить, предстоит Авакову находиться под домашним арестом или он будет освобожден (но не сможет покинуть Италию до тех пор, пока не завершатся слушания по экстрадиции). И заседание уже прошло - два дня назад. Однако решения адвокаты на руки так и не получили. Виной тому - педантичность европейцев.

- Существует бюрократическая процедура, по которой судья должен зарегистрировать свое решение в канцелярии суда. А получилось так - то день подошел к концу и судья не успел к пяти часам вечера, то канцелярия не успевает обработать. Так предполагают мои знакомые адвокаты, - пояснил "КП" Олесь Городецкий, возглавляющий Христианское общество украинцев в Италии, который держит тесную связь с адвокатами Авакова.

Как рассказал нам нардеп Сергей Пашинский, на принятие решения (и его регистрацию) по итальянскому законодательству отводится пять дней. Все это время экс-губернатор может провести в камере предварительного содержания, в "подвешенном" состоянии. Его радует только то, что в Италию прибыли члены семьи.

- Арсену Борисовичу не одиноко, к нему на суд приехали жена и сын. К тому же тут живут его родственники и будет куда пойти (после того как суд его отпустит. - Прим. авт.), - рассказал Олесь Городецкий.

Напомним, экс-главу Харьковской обладминистрации задержали в конце марта в южной провинции Италии. В розыск подало украинское бюро Интерпола - на родине его обвиняют в незаконном отчуждении земли.