Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Ватикане начали выбирать нового Папу

В Ватикане начали выбирать нового Папу
Фото: Ватикан выбирает нового Папу. Фото: REUTERS

Во вторник в Ватикане начался конклав об избрании нового Папы Римского. И хотя кардиналы еще не определились, кто именно займет столь почетный пост, зато они выбрали того, кто назовет его имя. Этой чести удостоился представитель Римско-католической церкви из Франции Жан-Луи Торан.

Сначала над Сикстинской капеллой появится белый дым, который известит паству об избрании нового папы. Потом выйдет кардинал Жан-Луи Торан и произнесет на латыни следующие слова:

 "Я возвещаю вам о великой радости. Мы выбрали папу!"

Кстати, по традиции, в печах будут сжигаться бюллетени, которыми члены Кардинальской коллегии голосуют за нового понтифика. Если дым черный — голосование пока не принесло результата, если белый — новый Папа избран.

В избрании нового главы католической церкви будут участвовать 115 выборщиков. В свою очередь эксперты считают, что этот конклав будет уникален – на престол претендуют не менее 12 кардиналов, передает France-Presse.

Вот только выбрать нового Папу Римского кардиналы могут не за один день. А пока в Ватикане действует режим "вакантного престола".

Напомним, отрекшийся от своего престола Бенедикт XVI покинул Ватикан в четверг, 28 февраля, вечером и отбыл в свою летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо. Перед этим он выступил с обращением к верующим. Попрощаться с понтификом пришли тысячи человек.

11 февраля Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что отказывается от престола.27 февраля в Ватикане прошла общая аудиенция, которую перед своим уходом на покой дал