Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Дайте "понаехавшим" поболеть!

Дайте
Фото: У приезжего столько же прав получить бесплатную медицинскую помощь, сколько у коренного жителя. Фото: архив «КП».

Отмена прописки мало чем помогла в вопросах получения листа нетрудоспособности иногороднему жителю. Об этом может сказать любой некиевлянин, которому хотя бы однажды пришлось простоять пару часов в очереди к терапевту и к главврачу в поликлинике "не по месту жительства", да еще и заплатить за открытие больничного листа. Прямые доказательства недуга - кашель, насморк и температура - тоже не всегда помогают ускорить процесс. Порой, чтобы получить вожделенный документ, пациенту приходится ходить в клинику два-три дня подряд. От врачей в такой момент сочувствия немного. Дескать, своих больных хватает, а тут еще "понаехали"…

"ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЗНОС" ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОБРОВОЛЬНЫМ
 
Как объясняет адвокат Павел Онищенко, вопрос получения медпомощи не по месту жительства регулируют два основных правовых документа. Прежде всего это Конституция Украины, где в части 2 статьи 49 четко сказано: "...в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно...". Никаких недомолвок. Статью, к счастью, никто не отменял. Медицина официально остается бесплатной, а все, что требуют в поликлиниках, по документам проводится как "добровольные взносы". Вот только большинство пациентов делают их совсем не по доброй воле…
 
- Неделю назад я обратился в местную поликлинику на Виноградаре. Мне сообщили, что надо заплатить 16 гривен за заполнение карты (бланк я тоже покупал сам) и еще 75 гривен, чтобы получить больничный лист. В бухгалтерии клиники заявили, что это - мой взнос на развитие клиники! - возмущен Николай Лещук, который работает и живет в Киеве уже более шести лет.
 
Правила выдачи больничного листа зафиксированы в Инструкции № 455 "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", утвержденной приказом МОЗ от 13 ноября 2001 года.
 
- Инструкция не предусматривает взимание платы за выдачу документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, - объясняет адвокат. - Документ отмечает в пункте 1.6, что такая услуга является бесплатной в учреждениях здравоохранения.
 
По своей воле сделать взнос в развитие клиники, которая понравилась уровнем обслуживания и т.п., имеет право не только пациент, но и любой человек "с улицы". 
 
ЧТО ДЕЛАТЬ
 
Отказаться платить деньги. Обосновать указанными статьями Конституции и Инструкции "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан". Если такая осведомленность не сыграет на руку - лучше обратиться в другую поликлинику, а на здешнюю написать жалобу в местное управление здравоохранения. 
 
ПЛАТНЫЙ ОСМОТР - ТОЛЬКО В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ
 
Веронике Падун, проживающей в Печерском районе, открыли больничный через 15 минут после обращения к местному терапевту. Но тоже не бесплатно.
 
- Мне надо было уплатить 50 гривен за ежегодное обслуживание, - говорит девушка. - В другой поликлинике, на Львовской площади, за осмотр любого доктора платишь 30 гривен. Без справки об уплате денег врач не принимает.
 
Адвокат Павел Онищенко.
По словам Павла Онищенко, изменять как-то порядок оформления больничного для жителей других городов, районов, вносить новое в распорядок работы может местная власть. К примеру, могут сделать платными прохождение определенных процедур, анализов и  т.д. Но ведь государственная медицина остается бесплатной! Значит, брать деньги за обычный медосмотр по закону могут только частные клиники.
 
- Новый порядок должны подтверждать нормативно-правовые акты, с содержанием которых каждый пациент имеет право ознакомиться. Однако не может быть речи о том, чтобы выдавать больничные на возмездной основе, - уверяет эксперт.
 
Форма документа также не может отличаться. Он оформляется на специальном бланке "Листок нетрудоспособности", где указаны место работы, диагноз, даты обращения к врачу. Формат утвержден приказом № 532/274/136-ос/1406 от  3 ноября 2004 года МОЗ, Минтруда, Фондом соцстрахования по временной потере трудоспособности, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случае лечения в стационаре главврач больницы подписывает соответствующий лист. Любые другие справки не котируются в соцстрахе и налоговой и не будут засчитаны. 
 
ЧТО ДЕЛАТЬ
 
Потребовать показать документы, которые подтверждают, что поликлиника может требовать уплату за ежегодное обслуживание. Платный осмотр врача должен тоже иметь обоснование. Скорее всего, в них будет идти речь опять-таки о добровольных взносах. Платить их или обращаться в частную поликлинику - решать пациенту. Но потребовать разобраться, почему в поликлинике установлены цены на бесплатные услуги, можно, обратившись с жалобой с управление здравоохранения. 
 
НЕ МОГУТ СКАЗАТЬ "ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА"
 
Иногда получить листок нетрудоспособности удается только на второй день. Чаще всего это происходит, когда выходной у главврача. А без его подписи иногородний пациент не сможет ни  карту завести, ни больничный открыть. Тем временем правила на работе могут быть жесткими, и день пропуска без уважительной причины зачтется как прогул.
 
- В городке, где я снимаю жилье, есть поликлиника и стационар. Я пришла заводить карту в ужасном состоянии, с кашлем и высокой температурой. Помню, в поликлинике везде висели объявления  "С высокой температурой вызывайте врача на дом. Носите защитные маски". Но меня даже не смогли принять - сказали написать заявление на заведение карты, подождать, пока подпишет главврач, и приходить на следующий день. На вопрос "Как же мне быть сегодня, как лечиться, я же "горю", мне ответили: "Если очень плохо, вызывайте скорую!" - пожаловалась жительница Вишневого Мария Липавская. 
 
По мнению юриста, предложения прийти на следующий день - незаконны.
 
 - Листок нетрудоспособности в случае заболевания, травмы, в том числе и бытовой, выдается в день, когда нетрудоспособность установлена, - считает он. 
 
Эксперт уточняет, что разрешение на выдачу листка действительно должен давать главврач. В этом случае все очень строго. Подписать документ не сможет заместитель главврача или терапевт. В селах, где работает лишь один доктор, он может  лично открывать больничные приезжим пациентам. Но список таких специалистов утверждается на уровне МОЗ ежегодно.
 
ЧТО ДЕЛАТЬ
 
Как бы там ни было, а отсутствие руководителя поликлиники на рабочем месте - не проблема пациента. В таком случае надо требовать осмотра врача сразу же, а больничный придется открывать в другой день. Либо пусть главврач подписывает его днем позже. В крайнем случае можно потребовать справку о посещении врача, а листок нетрудоспособности открыть на следующий день.