Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дети умнее родителей: почему переписали таблицу Менделеева, как нашли океан и где потеряли планету

Дети умнее родителей: почему переписали таблицу Менделеева, как нашли океан и где потеряли планету
Фото: Родители должны учиться вместе со своими детьми. Фото thinkstockphotos
- Деда, нет, ты не сломал компьютер, когда выбросил ярлычок с рабочего стола, - кричит школьник лет 10 в мобильник. - Плюнь ты на ярлычок, я расскажу, как найти эту программу… Да успокойся! Что-то ты, конечно, знаешь, но в компах точно больше шарю я!  
 
Родителям хочется думать, что они знают больше сыновей и дочек. Но даже папы и мамы рискуют отстать от неудержимого прогресса. И дело не только в новых технологиях. Знания устаревают. Современные школьники учат не совсем то, что узнавали из книг их родители. Пусть иногда кажется, что в учебниках физика закончилась на законах Ньютона, а геометрия - на евклидовых штанах, точные науки шагают себе вперед. И это отражается в школьной программе.
 
Итак, ликбез для пап и мам, которые не хотят попасть впросак перед начитанными чадами.    
 
ГЕОГРАФИЯ: ВЕРНУЛАСЬ К ОТКРЫТИЯМ XVII ВЕКА
 
Помните, сколько в мире океанов? А вот и не четыре! В 2000 году "отыскался" еще один. Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов, выделив Южный из состава Атлантического, Индийского и Тихого. Впрочем, новое - хорошо забытое старое, ведь наши прадеды поняли бы наших детей - их учили тому же самому. В пособиях по географии 30-х годов Южный океан был. И в позапрошлом веке был. А название это появилось еще  в 1650-м в трудах голландского географа Б. Варениуса.

В 2000 году "отыскался" пятый океан – Южный. Его выделили из состава Атлантического, Индийского и Тихого. Фото thinkstockphotos 
 
Океан-"потеряшка" не мал: 20,3 млн кв. км воды. Проблема в определениях: обычно речь идет о водных объектах, расположенных среди материков. А Южному не повезло - у него нет четко очерченной континентами северной границы. Очертания ему установили "на глазок" - район от побережья Антарктики до 60-го градуса южной широты. Но аргументы для этого весомые: океанографические данные доказывают, что воды, омывающие Антарктиду, уникальны и их не стоит включать в состав каких-то других океанов. У водных пространств все, как у людей: если у тебя проблемы с границами, то и дело о тебе будут забывать…   
 
АСТРОНОМИЯ: ПЛУТОН СПЛУТОВАЛ
 
Назубок заучили в детстве, сколько планет в Солнечной системе? Забудьте! Восемь лет назад все изменилось. Новых близких к нам небесных тел, как когда-то мечтали, не открыли. Зато "развенчали культ личности" Плутона, лишив его статуса полноценной планеты. К такому решению пришел Международный астрономический союз в 2006 году. Через 76 лет после открытия он перестал соответствовать требованиям, предъявляемым учеными к планетам.

В 2006 году Плутон лишили статуса полноценной планеты. Фото: eso.org
 
После того как астрономы в Солнечной системе открыли немало карликовых астрономических объектов размером с Плутон, они задумались, справедливо ли оказывать ему особую честь? Вся "заслуга" бывшей планеты в том, что она первой попалась в глаза, так как более доступна для наблюдения. Можно было, конечно, добавить около 50 "новичков", но как бы тогда "разбухла" Солнечная система! А сколько пришлось бы зубрить несчастным школьникам! К счастью, астрономы поступили иначе. Плутон решили считать объектом пояса Койпера и даже изменили ему название на "плутоид". Кстати, он такой не единственный - плутоидом стало еще одно небесное тело - Эрида. 
 
БИОЛОГИЯ: ПОЯВИЛОСЬ ВОСЬМОЕ ЦАРСТВО
 
Царства - это не только из истории, но и из биологии. На них делится вся живая природа согласно научной классификации биологических видов. Припоминаете, животные, растения, грибы, бактерии и вирусы?

16 лет назад выделили восьмое царство - хромисты. В основном это двухклеточные водоросли. Фото: wikipedia
 
Хорошая новость - царств стало больше. Одних, так называемых протистов, открыли сравнительно давно, в 70-х прошлого века, но не упоминали в учебниках. Впрочем, их представителей мы хорошо знаем - инфузорий, например. Эти живые существа обладают специфическими признаками, которые не позволяют их "домешать", скажем, к бактериям. А вот еще одну разновидность одноклеточных, образующую царство археев, открыли только в конце ХХ века. Немного обидно, ведь это древнейшие живые существа на Земле, а вот "посчитали" их только сейчас. Интерес на них направлен с тех пор, как ученые стали использовать их в биотехнологии. Они даже помогают делать то, о чем мечтали алхимики прошлого: получать золото из руд. 
 
Но и это еще не все! 16 лет назад выделили восьмое царство - хромисты. В основном это двухклеточные водоросли. Их ученые уже смогли "запрячь" на ниве  нанотехнологий.  
 
ХИМИЯ: У МЕНДЕЛЕЕВА - НОВАЯ ТАБЛИЦА 
 
Если вы думаете, что великий ученый увидел во сне таблицу, завещал ее потомкам, а те благодарно зубрят ее веками, то сильно ошибаетесь. Периодическую таблицу элементов периодически обновляют. Находят новые. Атомные массы "старых" пересчитывают и исправляют (последние правки были внесены в 1995 году).

Восемь лет назад открыли новый элемент таблицы Менделеева - Московий. В 2013-м подтвердили существование еще одного – Ланжевения, а самое свеженькое открытие – Унунсептий. Фото: Википедия
 
Но это еще что! 25 лет назад вместо привычной всем таблицы, делящейся на 8 групп, во всем мире официально ввели так называемую длинную. В ней - 18 рядов, да еще и обозначенных обычными арабскими, а не римскими циферками. Прежнюю Международный союз теоретической и прикладной химии признал устаревшей и запретил использовать. 
 
Дело в том, что все элементы упаковывать в восемь групп приходилось насильственно, игнорируя новые знания о них. Скажем, даже школьник удивляется, обнаружив, что благородные газы соседствуют с платиновыми металлами. И как тут рассуждать о сходных свойствах элементов? Новая форма лишена подобных недостатков. 
 
И, конечно же, ученые постоянно находят новые элементы. Скажем, восемь лет назад открыли новый элемент, который предлагают назвать Московий. В 2013-м подтвердили существование еще одного, который планируют обозвать Ланжевения. А самое свеженькое открытие - Унунсептий, свойства которого пока не изучены, получил порядковый номер 117.