Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В посольстве России уже считают Украину федерацией

В посольстве России уже считают Украину федерацией
Фото: Советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев заявил, что неформально Украина развивается как федерация. Фото: embrus.org.ua

Советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев заявил, что неформально Украина развивается как федерация, так как в нескольких областях созданы альтернативные органы государственной власти, сообщает Интерфакс.

"Уверен, что независимо от политических желаний, страна развивается в направлении федерации. Будет ли это формально закреплено Конституцией или нет, или она формально продолжит быть унитарным государством, но неформально уже является федерацией", - сказал российский дипломат.

По словам Ворбьева, разговоры о федерализации Украины ведутся давно, однако последние три месяца страна существует как федерация. Дипломат отметил, что такое мнение он услышал от главы Харьковской ОГА Михаила Добкина.

"Беседуя недавно с Михаилом Добкиным, я услышал от него фразу, которая, на мой взгляд, весьма близка к истине: Украина в последние 3 месяца реально живет в режиме федерации. И, в общем, это похоже на правду, потому что на части страны созданы альтернативные, иные органы государственной власти", - подчеркнул Воробьев.

Российский дипломат также отметил, что Россия заинтересована в мирном урегулировании политического кризиса в Украине.