Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снегопады обойдутся Европе в миллиарды евро

Снегопады обойдутся Европе в миллиарды евро

По предварительным подсчетам, ущерб от аномальной погоды в европейских странах может составить миллиарды евро.

И если погодные условия не улучшатся в скором времени, ущерб от холодов и снегопадов в одной только Германии может составить до 2 миллиардов евро, или 0,4 процента ВВП страны в первом квартале.

Ущерб, нанесенный непогодой Великобритании, которая еще не вышла из периода экономического спада, составит не менее 1 миллиарда фунтов, или 1,1 миллиарда евро.

Остальные страны континента еще только подсчитывают нанесенный непогодой ущерб, вызванный замораживанием экономической активности из-за вызванного парализованным транспортным сообщением срыва поставок товаров и остановки строительства. 

В этой связи начало 2010-го финансового года, на который экономисты возлагали надежды как на год роста после самой масштабной со времен Второй мировой войны рецессии экономики, будет для страны трудным, пишет Лента.ру.

Тем не менее, экономисты надеются, что урон будет минимизирован за счет того, что отрезанные от рабочих мест снежными завалами на дорогах британцы работают из дома. Сфера торговли, к примеру, сможет возместить отсутствие британцев в магазинах за счет увеличения количества онлайн-заказов. 

Тем временем, Испания, Франция, Великобритания, Германия и ряд других стран продолжают находиться во власти непогоды.

В аэропорту Франкфурта за прошедшие выходные были отменены 320 рейсов. 137 рейсов отменены в мадридском аэропорту Барахас, температура в отдельных районах страны продолжает оставаться рекордно низкой - до минус 13 градусов.

В Португалии из-за обильных снегопадов закрыты 50 главных автодорог, а в южной Польше более 70 тысяч домовладений второй день остаются без электричества. С такими же проблемами столкнулись жители соседней Чехии. В Праге выпало рекордное количество осадков за последние 17 лет.

Жертвами холодов по всей Европе стали десятки человек. Только в Великобритании умерли 29 человек. Больше всего погибших среди замерзших от холода бездомных, а также попавших под лавины туристов и провалившихся под лед людей.

А в Украине, как писала КП, первый рабочий день 2010-го встретили в километровых пробках. Из-за непогоды три украинских аэропорта перестали работать.