Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вместо подарка на годовщину свадьбы - смерть

Вместо подарка на годовщину свадьбы - смерть
Фото: Людмила со своим предполагаемым убийцей прожила ровно семь лет, а знакома была с детства. Близкие запомнят Люду жизнерадостной, активной, позитивной. Она будто знала, что век ее короток, - очень спешила жить. Фото: личная страница Людмилы Мишиной.
"Привет, ты Люду не видел? Пропала, места себе не нахожу…" "Здравствуйте, моя домой ночевать не пришла, не у вас ли загостилась?"  Два дня 28-летний Сергей терзал кнопки телефона, обзванивая всех друзей и знакомых. Его заявление о пропаже жены уже рассматривали в райотделе милиции. А 31-летняя Людмила Мишина  - красивая, веселая, добрая - лежала в сырой земле  с проломленной головой. 
 
 ОНА ЯРКАЯ, А ОН ТИХОНЯ
 
В селе Горбаневка - пригороде Полтавы - семью Мишиных знали все. И считали супругов счастливыми.  
 
- Ни разу ее угрюмой не видели, всегда с улыбкой. Поздоровается, поговорит и нас, стариков, зарядит энергией, - вспоминает пожилая соседка. - Они квартиру в нашей девятиэтажке лет шесть назад купили. Люда яркая, энергичная была, с велосипедом не расставалась, с дочкой много гуляла. А вот Сергей другой - тихий, незаметный, редко его среди людей увидишь. Когда узнали, что он свою жену убил, - не поверили. Таким безобидным, безропотным казался.
 
В отделении "Укртелекома", где Людмила работала, ее брак тоже считали образцовым. Ни разу женщина не жаловалась на супруга. Правда, и характер, говорят, у нее был такой, что слезы лить на людях ни за что не будет. А вот если кому-то поддержка нужна - всегда утешит. Когда 5 ноября Люда ушла на обеденный перерыв и больше не вернулась, коллеги о чем угодно думали, но только не о семейной драме. Правда, потом вспомнили, что с утра Люда немного грустная была, улыбалась, но как-то натянуто. А когда время к обеду подошло - прямо засветилась вся: муж мириться едет!
 
В ПОКАЗАНИЯХ БЫЛА ЛОЖЬ
 
Накануне, 4 ноября, у Мишиных была седьмая годовщина свадьбы.  Коллеги поняли, что Сергей то ли не поздравил любимую, то ли подарок не купил. Какая бы женщина тут не загрустила. А 5-го он предложил ей встретиться в обед. Покрутившись перед зеркалом, ровно в полдень Людмила вышла из офиса. Больше живой ее не видели. 
 
Зная, как тревожится за пропавшую жену Сергей, работники "Укртелекома" тоже приняли активное участие в поисках - дали объявления в прессу, расклеили по городу фото Людмилы. Чтобы не тревожить 6-летнюю дочку, папа прямо из школы отправил ее в деревню - к своим родителям. Там же, рядом, и мама Людмилы живет. В крошке вся семья души не чает, как и в ее маме.
 
А 7 ноября раскрылась страшная правда. 
 
- Сергея вызвали на повторный допрос в милицию. В его показаниях явно были расхождения.  Мужчина заявил, что не встретился с женой 5 ноября, а камеры наружного наблюдения аптеки, где Людмила покупала лекарства, зафиксировали их вместе. Видно было, как женщина вышла из автомобиля мужа, а потом села в него обратно, - рассказал "КП" начальник пресс-службы милиции Полтавской области Юрий Сулаев. - Он последний видел жену живой. 
 
По утверждению милиции, когда Сергея уличили во лжи, он стал юлить, паниковать. В конце концов сознался, что вместе с женой в обед выехал на машине за город. Там якобы возникла ссора. Когда женщина вышла из авто, муж сгоряча ударил ее монтировкой по голове, а тело закопал в лесополосе. И указал, где именно.
 
ПОВТОРИЛ ПУТЬ ОТЦА? 
 
"Гены, гены виноваты", - шептались люди на похоронах Людмилы. Что за гены, почему? 
 
- А вы знаете, что Сережа - приемный сын, - поделилась секретом соседка. - Его в пять месяцев из детского дома усыновили. После того, говорят, как отец его маму убил. Вот и думайте сами: мистика или дурная наследственность.
 
Друзья Сергея вообще не хотят верить в то, что он мог оказаться душегубом.
 
- Может, в милиции признаться заставили, - рассуждает один из молодых мужчин. - Я с Серегой с детства знаком, выросли в одном селе. Он позитивный, адекватный парень. С Людой со школы знакомы, любили друг друга, вместе в Полтаву переехали. Не мог он так поступить даже сгоряча… А вот у милиции сомнений в виновности задержанного нет. Более того, есть основания подозревать, что убийство не было спонтанным. Ладно, монтировка оказалась под рукой, но почему на встречу с женой Сергей захватил лопату? И почему увез Людмилу за город? Да и показная тревога за жену, которую мужчина демонстрировал всем, кому мог, тоже кажется подозрительной. 
 
ЛЮБОВЬ И РЕВНОСТЬ
 
О мотивах убийства в милиции говорят сухо: ревность. Только ревновать Людмилу - в этом мнении сходятся все - у Сергея не было причин. А вот у Людмилы… Сейчас родственники убитой и близкие ее подруги закрыты для чужих.  Но в  соцсетях мы нашли такое откровение: "Сергей гулящим был, имел любовницу. А Люду просто боялся. Она лидировала в семье". Подруги погибшей даже называют имя, место работы (учительница младших классов одной из школ) новой избранницы Сергея и считают ее соучастницей убийства. Или, по крайней мере,  вдохновительницей... 
 
О том, что Сергей был неверен жене, точно знала сестра Людмилы, а значит, и она сама. Но брак старалась сохранить. Чужая семья, как и чужая душа - потемки. Возможно, в злополучную годовщину свадьбы, оставшись без подарка и поцелуя, Люда рискнула попрекнуть супруга изменой. Может, пригрозила с отчаяния, что отберет дочь. А может, просила не бросать ее с малышкой ради разлучницы, дала понять, что не согласится на развод? Пока можно строить только догадки. 
 
С кем теперь останется 6-летняя Вика, которая еще не знает самого страшного, тоже пока вопрос открытый. Скорее всего, опеку над ней возьмет сестра Людмилы. Родителям убийцы детей обычно не оставляют. Для отца и матери Сергея это огромное горе. Мало того что сына преступником называют, так и Людмилу его любили, как родную дочь. 
 
За преднамеренное убийство Сергею Мишину грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.