Загрузить еще

В Киеве наступят «Пестрые сумерки»

В Киеве наступят «Пестрые сумерки»
Фото: Людмила Марковна решила себя попробовать в амплуа режиссера.

ВЕДУЩИЙ МОТИВ - КИНЕМАТОГРАФ

Год назад Фонд социальных инициатив одного из ведущих инвесторов в украинскую экономику, выпускника Гарварда и Стэнфорда Киррила Дмитриева покорил киевскую публику уникальным проектом «Единый мир творчества». В Национальной филармонии прошел концерт камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, в котором приняли участие юные талантливые музыканты из Украины и России. За дирижерским пультом стоял сам маэстро Спиваков. Открывая вечер, он сказал:

- Музыка делает нас светлее и чище. Все дети талантливы! Важно помочь им раскрыть свои способности - именно в этом задача взрослых.

Одним из гостей того вечера был Виктор Степанович Черномырдин, выдающийся политик, сыгравший большую роль в сближении Украины и России.

- Мы понесли невосполнимую утрату, - говорит Кирилл Дмитриев, вспоминая события прошлого года, когда Виктор Степанович приехал, чтобы лично приветствовать гостей вечера - талантливых детей, представителей культуры, науки и искусства, общественных деятелей.

Новый проект Фонда социальных инициатив тоже связан с музыкой, хотя ведущим мотивом на этот раз станет кинематограф. Великая актриса Людмила Гурченко приглашена в Киев, чтобы отпраздновать юбилей. Примадонна актерского мастерства и эстрадного искусства приготовила неожиданный подарок киевлянам: 25 ноября в кинотеатре «Украина» она покажет фильм, в котором не просто сыграла одну из главных ролей, но и выступила режиссером, автором сценария и композитором. В юбилейный вечер состоится премьерный показ фильма «Пестрые сумерки», после чего картина поступит в прокат.

СИМВОЛИЧНАЯ ПРЕМЬЕРА

- Людмила Гурченко - великая советская актриса и творческая икона современности. Она родилась в Украине, большую часть карьеры провела в России. Символично, что юбилейная премьера ее фильма состоится в Киеве. Это свидетельствует о том, что культурные и общественные связи между Украиной и Россией крепки, как и прежде, - отметил Кирилл Дмитриев.

Фильм рассказывает о судьбе талантливого музыканта, которому судьба приготовила нелегкие испытания. Мальчик - слепой от рождения. Музыка - единственный свет, который он видит. В четыре года главный герой фильма подобрал на слух концерт Чайковского. Как встречает его современный циничный мир и где он найдет поддержку, обретет ли уверенность и чем закончится его история - зрители увидят 25 ноября. Картина основана на реальных событиях,  а ее жанр отсылает нас к классическим добрым музыкальным комедиям советской эпохи. 

Приглашения на премьеру получат талантливые дети, известные деятели искусства, науки и спорта, бизнесмены и политики. Юбилейный вечер начнется с пресс-конференции, а завершится светским приемом.

Накануне этого события в галерее «Худграф» Людмила Марковна проведет мастер-класс для молодых украинских актеров. Она поделится секретами работы над трудными ролями и опытом создания кинематографических и театральных образов. Будущие звезды кино и театра увидят отрывки из «Сибириады» и другие, менее известные работы актрисы, а также узнают от нее секреты удивительного творческого долголетия.