Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецке нашли подпольный склад лекарств

В Донецке нашли подпольный склад лекарств
Фото: Фото: parents.su

Паника вокруг гриппа бушует в Донецке уже третью неделю. За это время люди смели с прилавков все лекарства и охотятся по городским аптекам за масками.

Конечно, эта ситуация заставила налоговые службы обратить особое внимание 

на желающих подзаработать на панике. Аптекари начали заламывать цены на ходовой товар в несколько раз. А на днях налоговой милиции уже удалось накрыть первый подпольный склад медицинских препаратов в Донецке. "Фармацевты" оборудовали склад в обычной городской квартире в многоэтажке и сгрузили туда все противогриппозные препараты. Даже дефицитный "Тамифлю", которого вообще-то в розничной продаже не найти.

Аптекари-преступники продавали свой товар через Интернет-магазины и частные предприятия, которые занимаются сетевым маркетингом. Причем безо всяких документов, лицензий и всего прочего, что необходимо для продажи иностранных лекарств.

- Препараты продавали по искусственно завышенным ценам. Наценка в 5 раз превышала оптовые и розничные цены на медицинские средства. Например, аскорбиновую кислоту продавали по цену 200 - 250 гривен за 60 таблеток, - сообщает пресс-служба ГНА Украины в Донецкой области.

Налоговики изъяли из квартиры лекарств на сумму в 570 000 гривен. Одних только противогриппозных препаратов было на 250 000 гривен. Кстати, большая часть препаратов для профилактики и лечения свиного гриппа была просто "паленой". То есть ни по каким фармакологическим характеристикам не соответствовала своему назначение.

Тем временем аптеки испытывают жуткий дефицит в самых популярных лекарствах. В Донецке по-прежнему не найти оксолиновой мази, препаратов от кашли и даже антибиотиков.