Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В селе на Львовщине улица Мира станет улицей солдат вермахта

Жители улицы Мира в селе Райлив Стрыйского района решили переименовать свою улицу. И теперь она будет называться Воинов батальона Нахтигаль. "Комсомолка" связалась с главой сельского совета, чтобы узнать, чем было вызвано такое решение.
 
- К нам обратились представители правой партии, которая пришла к власти на Львовщине на последних выборах. Это была их инициатива. Они лично прошлись по дворам, собрали подписи на поддержку этой идеи. Мы только потом проверили, чтобы не было фальсификаций, - сообщил "Комсомолке" глава Нежухивского сельского совета (куда входит и село Райлив)  Михаил Яхван. 
 
По его словам, улица небольшая – домов сорок, но центральная. Почему сельсовет и жители поддержали решение, он сказать не смог. Ведь батальон Нахтигаль к селу никакого отношения не имеет - сельчане не воевали в его составе. Больше всего в данном случае сельского голову интересует материальный вопрос: кто будет платить за изменение в документах. 
 
- Таблички новые вешать не будем. Там и раньше их не было. А вот обратиться в БТИ, чтобы они внесли изменения в документы, придется. Но за это должна заплатить партия, которая инициировала все это. Если они откажутся, то и мы ничего менять не будем, - говорит Михаил Яхван. 
 
А вот партия, похоже, уже открещивается от своей инициативы. Депутат, на которого посылается в разговоре глава сельсовета, отказался от комментариев.
 
- В этом сельсовете нет представителей нашей партии, поэтому мы ничего комментировать не можем, - ответили нам его однопартийцы. 
 
Известно только, что депутат-инициатор родом из этого самого села Райлив, он создал здесь футбольную команду и собирается оборудовать стадион и назвать его именем Романа Шухевича.
 
Справка "КП"

"Нахтигаль" (Нахтіґаль, нем. Battalion Ukrainische Gruppe Nachtigall) — первый из иностранных легионов Вермахта. Был создан в Кракове в марте 1941 года. Военную подготовку в нем прошло 700 человек. В легионе были в основном украинцы. Участники легиона верили, что немецкая военная подготовка и опыт помогут им в дальнейших конфликтах против Советского Союза для создания независимой Украины. Большинство участников легиона после его распада в 1942 году стали ведущими деятелями УПА.