Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько стоит дом построить: Часть третья

Сколько стоит дом построить: Часть третья
Фото: Остекление частного дома часто влетает в копеечку. Фото: Thinkstock.

Первую часть читайте здесь>

Вторую часть читайте здесь>

В предыдущих выпусках "Личных денег" мы разобрались, сколько стоит возвести коробку дома, а также во сколько обойдется подвод коммуникаций и их развод по дому. Сегодня поговорим о таких на первый взгляд простых вещах, как окна и входная дверь. Цены на них могут отличаться в разы.

Лирическое отступление

Для тех, кто не читал наши предыдущие публикации, поясню, что я делюсь опытом собственной стройки, которую начал в середине августа прошлого года и фактически закончил к этому сентябрю. Сейчас рабочие устанавливают ворота и забор, а сам я занят сбором мебели. 

Я не претендую на истину в последней инстанции, тем более что уже после начала строительства было принято решение корректировать проект. Поэтому кое-какие идеи могут вам и не подойти, ведь я описываю именно свой дом. Однако я "прошерстил" множество строительных форумов - как украинских, так и российских, поэтому по мере своих возможностей буду комментировать те или иные архитектурные решения, а также их стоимость.

Давайте вернемся на две недели назад. В "Комсомолке" от 28 августа (№189) мы выбрали проект, залили фундамент, установили стены, положили балки перекрытия и накрыли всю конструкцию крышей с утеплением. Получилась коробка дома общей площадью около 140 квадратных метров. На все это потратили 2 месяца, а потом попросту законсервировали здание на зиму, закрыв оконные и дверные проемы рубероидом.

Окна 

Пришла весна, и наступило время возобновлять строительство. Где-то за месяц до того момента, когда должны были приехать строители, я съездил проведать стройку, а заодно и замерить реальные размеры оконных проемов.

В какой-то степени мне повезло. Два окна достались мне от предыдущих хозяев, и я их, естественно, не стал выбрасывать. Еще во время строительства второго мансардного этажа проемы делались под размеры этих окон. Поэтому из одиннадцати оконных проемов мне нужно было заполнить только девять. 

Дальше начался обзвон фирм, которые занимаются металлопластиковыми окнами. Как вы понимаете, разброс цен был существенным. Более того, каждый звонок занимал по 5-7 минут, когда менеджеру приходилось диктовать все размеры, оговаривать количество камер профиля, стеклопакет и фурнитуру. В какой-то момент мне надоело так бездарно тратить свое время, и я решил воспользоваться современными технологиями.

В интернете есть форумы, где пользователи активно обсуждают тонкости строительства. Туда заходят как обычные люди, так и строители-профессионалы. Есть там каменщики, столяры, оконщики, печники и многие другие. В одних разделах пользователи выбирают производителей и их изделия, где-то спорят о технологиях, где-то делятся расценками на работу, а где-то проводят тендеры. Вот и я решил: пусть фирмы, специализирующиеся на окнах, ищут меня, а не я их.

В итоге я разместил объявление, где указал все типы окон и их размеры, необходимую фурнитуру, а также прочие параметры и… за неделю получил около двух десятков предложений с разбросом цен в 40%.

Мной была выбрана компания, которая делает свою продукцию на заводе, расположенном в Западной Украине. Поэтому они смогли предложить одну из самых конкурентных цен. То есть им дешевле держать в Киеве менеджеров и установщиков. Они принимают заказы, отправляют их на завод, а тот раз в неделю присылает фуру готовых окон. Как признались менеджеры, производить в Киеве получается значительно дороже. Кстати, большинство специалистов говорят о том, что в окнах одним из главных гарантов качества будет именно завод-изготовитель. Некоторые компании делают свою продукцию "на коленке" в гаражах - таких изготовителей советуют избегать.

Мне предложили два варианта на моих девять окон общей площадью около 13,5 квадратных метра:

- с двойным стеклопакетом и трехкамерным профилем (толщина 60 мм) за 8800 гривен,

- с двойным стеклопакетом и пятикамерным профилем (толщина 70 мм) за 9900 гривен.

В принципе, наверное, можно было брать и первый более бюджетный вариант, но тут я решил не экономить, тем более что мы собираемся приезжать в наш будущий дом зимой и не хочется мерзнуть из-за своей же экономности.

Озвученные мне цены не включали в себя: доставку (100 грн.), отливы (около 30 грн. на окно), а также установку (около 100 грн. за квадратный метр). Этим в дальнейшем занимались уже мои рабочие. 

Чуть позже я еще стеклил веранду. Тут у меня возник спор с супругой. Дело в том, что она сторонник открытой веранды, а я хочу, чтобы она на зиму была закрыта и являлась эдаким предбанником перед входом в дом. Проемы на ней были широкими - 1,8 метра и 2,4 метра. Для того чтобы прийти к консенсусу, я заказал окна с так называемыми штульповыми соединениями. То есть в таком окне нет глухих секций - каждая створка может открываться, а при желании и вовсе сниматься. Таким образом, получилось, что я удовлетворил желание своей ненаглядной, которая хотела открытую веранду летом. Для этого створки снимаются в мае и складируются в сарае до октября. Ну а на зиму их снова можно спокойно установить и получить теплую веранду, как этого хотел я. Два огромных окна общей площадью 5,88 метра мне обошлись с доставкой в 3850 грн.

Еще два слова о том, что может сделать ваши окна "золотыми". Например, ламинированные пластиковые накладки на белые рамы, которые имитируют рисунок "под дерево", добавят к их цене 40%. В несколько раз удорожает продукцию полукруглая рама. Кроме самого изделия вам придется еще переплатить за кладку фигурного проема в стене.

Есть еще одна тонкость, которая всплыла в ходе общения с оконщиками и которая могла доставить мне множество хлопот. Оказывается, нельзя сделать окно, ширина или высота которого была бы меньше 43 сантиметров. Это невозможно по каким-то технологическим причинам. А я как раз предусмотрел в санузле небольшое окошко высотой 40 сантиметров. Что делать? Пришлось резать. Хорошо, что стены моего дома сделаны из газоблока, который легко режется ножовкой. Если бы это был кирпич, то рабочим пришлось бы сложнее. 

Итого: 

11 окон (площадь 19,4 кв. м) 13850  грн.

Отливы 340 грн.

Монтаж окон 2050 грн.

Монтаж отливов 390 грн.

Всего: 16730 грн. 

Входные двери 

Дверь - лицо вашего дома. Чаще всего похожими фразами призывают покупать дорогие изделия всевозможные рекламные афиши компаний, которые занимаются входными дверями. Для меня красота двери была далеко не на первом месте, поэтому я отталкивался от следующих критериев. Первая дверь будет между верандой и самим домом. Ее главная задача - быть надежным изолятором от холода, а внешний вид - это дело десятое. Поэтому я заказал утепленную бронедверь, обтянутую обычным дерматином, или, как его сейчас называют по-модному, - виниловым покрытием (2500 грн.). 

Входную дверь многие называют лицом вашего дома. Фото: Thinkstock.

Вторая дверь закрывает вход в сарай. Там я вообще обошелся односторонним полотном с самой простенькой покраской и обычным замком-бабочкой (1700 грн.). Оба этих изделия с доставкой за 40 км от Киева (около 200 грн.) обошлись в сумму 4400 грн. 

Забегая наперед, скажу, что, когда был закончен фасад, пришлось ставить еще одну входную дверь, которая вела на веранду. И тут меня ожидал сюрприз. Оказывается, винилом покрывать входную дверь, которая выходит на улицу, нельзя. 

- Предупреждаю сразу, даже за сезон может расклеиться, - сказал мне мастер. - Дело ваше, но мы советуем молотковую покраску.

Это сразу добавило к стоимости около 800 грн., ведь кроме самой покраски пришлось взять и более дорогие наличники. Потом меня уговорили на вандалоустойчивую накладку на сердечник, чуть более надежный замок, добавили доставку и уже… 3930 грн. вынь да положь.

Теперь мои друзья шутят, что у меня настолько крепкие двери, что злоумышленники будут лезть в окно или разбирать стену. 

Итого: 8330 грн. 

P.S. В следующий раз разберем, в какую сумму обходится черновая отделка внутренних помещений. Если у вас возникли вопросы к автору, можете присылать их на электронный адрес: [email protected].