Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какую книгу вы советуете прочитать всем?

Какую книгу вы советуете прочитать всем?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

"Комсомолка" выяснила, какие книги сейчас стоят на полках у известных политиков. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>

В связи с этим наш вопрос: Какую книгу вы советуете прочитать всем? 

Евгений РЫБЧИНСКИЙ, поэт и композитор:

- В книге португальского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго "Евангелие от Иисуса" можно найти ответы на многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь.

Дмитрий ГРОМОВ, писатель, Харьков:

- Одну книгу назвать нереально! Алексея Толстого, Диккенса, Ремарка, Чехова можно читать собраниями сочинений. Из фантастики всем советую братьев Стругацких, а политикам конкретно их роман "Град обреченный".

Лидия КУШКОВАЯ, народная артистка Украины:

- Историю Украины. Люди должны знать, кто они такие, и держаться своих корней. В школе нам не говорили правду о Холодном Яре, а твердили, что там действовали банды. Сейчас, как оказалось, в эти "банды" уходили целыми селами, потому что у людей отбирали землю и гнали в колхозы. Надо прочитать историю своей страны, в старой редакции и в новой, чтобы разобраться, где ложь, а где правда.

Владислав СЕДНЕВ, д. м. н., Донецк: 

- Меня еще бабушка учила - читать нужно тех, кто может что-то сказать уму или сердцу. Русскую классику никто не отменял - чеховский "Вишневый сад" словно написан о нашем времени, а "Легенда о Великом Инквизиторе" Достоевского во многом объясняет, как нами пытаются манипулировать, "Война и мир" Толстого учит патриотизму. Не нужно забывать и Нобелевских лауреатов - Бродского и Пастернака. Я сам сейчас изучаю 7-томник материалов Нюрнбергского процесса. Тоже полезно почитать, ведь многоликий "фюрер" и сейчас кое-где возрождается. 

Алексей БОЯРЧУК, мэр Ялты:

- "Остров Крым" Василия Аксенова. Это роман, в котором найдешь фантастику, политическую сатиру, жизнеописания героев.

Роман БРОДАВКО, телеведущий: 

- Надо обращаться к литературе, которая настраивает на глубокие размышления, воспитывает чувства. Поэзия Лины Костенко, на мой взгляд, один из лучших образцов такой литературы.

Владимир ГОРЯНСКИЙ, актер:

- После Шекспира, Чехова и Достоевского особых открытий в литературе я не сделал.

Татьяна ДУДКА, главный специалист областного управления культуры и туризма, Запорожье:

- "Горе от ума" Грибоедова, что поможет разобраться в человеческой философии.

Станислав, читатель сайта kp.ua:

- "Пятьдесят оттенков серого" - эротический бестселлер британской писательницы Эрики Леонард о кризисе среднего возраста. Кстати, книга по тиражам уже побила рекорд Джоан Роулинг с ее романами о Гарри Поттере.