Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Польша может выдвинуть Украине обвинения в геноциде

По оценкам историков в начале 40-х годов были жестоко убиты от 40 до 100 тыс. человек. Все это время тема Волынской резни ни разу не выходила на поверхность. И вот, после долгих дискуссий в нижней палате польского сейма, Волынскую трагедию хотят признать геноцидом польского народа, который учинили воины военной группировки ОУН-УПА. Решение должно быть принято сегодня верхней палатой польского Сейма. 
 
Наш корреспондент из Варшавы передал, что жители польской столицы относятся к сегодняшним акциям спокойно.
 
- Каждый год в Варшаве проходит митинг, но в этом году политики хотят раздуть что-то грандиозное, - рассказал местный житель Мариуш. – Нужно чтить память, но главное, чтобы на этой теме никто не пытался заработать себе дивиденды.
 
А вот работник местной радиостанции  Мариш Левицкий считает, Украине необходимо сделать шаг на встречу Польше.
 
- Когда у Бандеры и Шухевича отобрали звание героев Украины, в Польше эту новость восприняли очень позитивно, но еще нам бы хотелось чтобы в западных городах убрали памятники этим людям, - говорит  Мариш. – Мой дед жил в деревне под Львовом. А теперь возле школы, куда он ходил установлен памятник Бандере. Мне очень неприятно, - казал он.
 
Польская полиция, в свою очередь, подготовилась к возможным провокациям во время марша.
 
- Мы не думаем что кто-то из украинских националистов вздумает приехать сюда, но меры безопасности будут повышены, - заявляли местные полицейские.
 
Наш корреспондент встретился  с руководителем организации национальное движение Робертом Винцинским. Именно это движение организовало сегодняшний марш протеста в Варшаве.
 
-  Это инициатива не политиков, а простых поляков. Мы хотим показать как Украине, так и нашим политикам, что никто не собирается молчать. Мы должны говорить о трагедии и решить этот вопрос на уровне двух государств, - заявил Роберт.
 
По его словам: "С момента трагедии прошло 70 лет, а что сделали польские политики? Ничего. Они предпочитают молчать как трусы. Оправдываясь тем, что они не хотят портить отношения с Украиной. Все попытки заговорить об этом заканчивались фиаско. Но случился обратный эффект. Из-за молчания между нашими народами только ухудшаются отношения. В обществе назревает недовольство и оно направлено не против ОУН УПА а против украинского народа. Необходимо срочно вступать в переговоры и расставить все точки над и. Мы должны сесть за стол переговоров и назвать все вещи своими именами. Если это был геноцид, мы должны признать это. Ведь поляки не хотят мстить, дело в памяти, в достойном отношении. Это как болезнь, которая будет влиять на наши отношения всегда. Необходимо ее излечить. Мы можем говорить в разных интерпретациях, как о Волынской резни, так и восстании Хмельницкого. Но нужно говорить об этом, а не молчать. Необходимо дискутировать, наводить факты", - считает польский общественный деятель.
 
В организации "Национальное движение" сообщили, на митинге планировали присутствовать известные политики, как от Польши, так и Украины. Многочисленные общественные организаторы, историки, родственники погибших в волынской резне. Прибыл в Варшаву и депутат от Партии Регионов Вадим Колесниченко.
 
-  На митинге мы будем говорить как о Бандере и Шухевиче, непосредственных идеологов тех событий, так и об ОУН УПА, - рассказали "КП" организаторы акции. -  Мы будем говорить не только о польских жертвах, но и о том что вместе с поляками гибли и украинцы, и цыгане, и евреи и другие национальности. Мы обязательно будем говорить о тех украинцах, которые помогали полякам. Ведь они шли на верную смерть, но все же делали этот благородный поступок.