Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кондиционеры превращают жизнь киевлян в ад

Кондиционеры превращают жизнь киевлян в ад
Фото: Валентина Загороднюк уже несколько месяцев пишет жалобы в различные инстанции, чтобы ей помогли убрать гудящие кондиционеры. Фото: Максим Люков.
Уже второй год с наступлением лета  жители дома по ул. Рыбальской, 3, оказываются, как они сами признаются,  в аду - у них начинаются мигрени и неврозы.  Шесть дней в неделю с 8 утра  и до позднего вечера они страдают от гула двух огромных промышленных кондиционеров, которые поставили в 10 метрах от входа в подъезд.
 
 - В жару мы не можем открыть окна, на выходных - выспаться, - жалуется  Валентина Загороднюк, живущая на третьем этаже злополучного дома. - Постоянно болит голова, весь подъезд нервный ходит! 
 
Больше всего от шума страдают жители со второго по шестой этажи. Выше звук не доходит. А вот у жильцов первого этажа другая беда - вибрация. Здесь трескается и опадает побелка со стен, стены буквально гудят.
 
 - Мы жаловались куда только могли, - говорят местные жители. - КП "Благоустройство" несколько раз давало предписания владельцам промышленно-строительной группы, которой принадлежат кондиционеры, устранить причину шума, ведь они поставлены на придомовой территории, что в принципе запрещено. В итоге месяц назад они закрыли их в коробку без крыши. Так шум теперь не равномерно расходится, а идет вверх!
 
В компании, здание которой и охлаждают кондиционеры, уверяют: значительных превышений норм нет! Да, признают, год назад им приказали уменьшить уровень шума, но установленная железная загородка вокруг вентиляторов, мол,  дело исправила. Местные жители с такими доводами не согласны: если гула нет, почему же спать приходится, вжимая уши в подушку?
 
Похожая история и в другом районе Киева. От шума кондиционеров страдают жители домов около ТРЦ на Оболони.
 
- У меня бабушка живет в высотке на Оболонском проспекте, - рассказывает киевлянка Анастасия Блудова. - С тех пор как там появился ТРЦ, постоянно жалуется на шум.
 
Страдают от кондиционеров и жители дома на улице Коперника, 12. Там огромные охладительные системы установил один из местных супермаркетов.
 
- С открытием нового супермаркета мы получили не только магазин в соседнем доме, но и дикий шум, - рассказывает Илона Князик. - Гудят промышленные кондиционеры-охладители. А безобразие это находится в соседнем супермаркете.
 
В СЭС разводят руками - нормативов о том, где должны находиться кондиционеры, нет. Есть только шумовые ограничения.
 
- По санитарным нормам ночью шум не должен превышать 30 дБ, днем - 40 дБ, - сообщили "Комсомолке" в секторе коммунальной гигиены СЭС Киева, отказавшись комментировать случай на Рыбальской. 
Катерина Зарвей второй год не может открыть окна в жару. Фото: Максим Люков.
 
Интересно, что у наших ближайших соседей - в России и Беларуси - для установки обычного кондиционера нужно полгода ждать разрешения от городских властей и уплатить за официальное оформление 90 тыс. рублей (22 тыс. грн.). А за нелегальный "кондер" оштрафуют на раз. У нас же на борьбу с нелегалами, как показывает практика, уходят годы и нервы. И чаще впустую. 
 
ЧТО ДЕЛАТЬ? 
 
Адвокаты уверяют: обращаться нужно параллельно в три инстанции - в СЭС, горадминистрацию и в Департамент городского благоустройства.
 
- Во-первых, специалисты СЭС должны замерить уровень шума, - советует адвокат Андрей Верба. - Если он превышает установленный максимум, то положен штраф от 14 до 30 необлагаемых минимумов дохода (от 238 до 510 грн.), при повторной - от 50 до 150 минимумов (от 850 до 2550 грн.) с конфискацией источника шума.
 
С другой стороны, не стоит забывать о том, что система вентиляции находится на придомовой территории. Если у владельца нет документа на право собственности или аренды земли, разрешения горадминистрации и согласованной проектной документации, то кондиционеры должны быть демонтированы. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Вибрация и шум грозят болезнями сердца" 
 
Виктория Шувалова, врач-терапевт:
 
- Превышение нормы шума на 10-20 дБ (выше нормы 30-40 дБ) на здоровье сильно не скажется. А вот вибрация может иметь серьезные последствия. При непродолжительной вибрации (полтора-два года) могут быть головные боли, легкая утомляемость, раздражительность. А вот если жить при постоянной вибрации около семи лет, это может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.