Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Брюссель пожаловались на "свободные" отношения в Раде

В письме на имя президента Европарламента Мартина Шульца израильские депутаты просят европарламентариев бойкотировать ВО "Свобода". По мнению представителей Кнессета, соратники Олега Тягнибока разжигают в парламенте неонацистские настроения, позволяют себе оскорбления в адрес представителей других национальностей. 
 
"Мы вынуждены заметить, что уже более полугода мы получаем тревожные вести о новых шовинистических тенденциях на обочинах украинского общества, выражаемых неонацистской партией "Свобода", получившей на выборах более десяти процентов голосов. Мы знаем об угрозах и оскорблениях в адрес евреев, русских и других. Эти люди черпают вдохновение от их нацистских предшественников и открыто прославляют убийц-извергов из украинской дивизии СС", - говорится в письме.
 
Также израильские депутаты удивлены тем фактом, что другие оппозиционные силы - "Батькивщина" и "УДАР" активно сотрудничают со "Свободой", не осуждают их "громких" высказываний. 
 
"К нашему удивлению, - пишут депутаты, - эта партия отнюдь не находится в изоляции: две крупнейшие оппозиционные партии активно сотрудничают с ней. Они не только не возражают против заявлений своих партнеров-экстремистов, но и сами начали грешить публичным славословием в адрес нацистских преступников".
 
В оппозиционной "Батькивщине" опасений израильских коллег не разделяют. Говорят, что они и в дальнейшем будут сотрудничать со "Свободой" и называют соратников по оппозиции яркими борцами за украинскую культуру и историю.
 
- Мы, конечно, изучим позицию этих 30 депутатов. Но с коллегами по оппозиции ссориться не будем. Путь израильские депутаты решают свои проблемы, а мы как-то разберемся со своими, - говорит народный депутат от "Батькивщины" Владимир Бондаренко.
 
Сами же свободовцы письмо депутатов Кнессета назвали банальной провокацией, а обвинения в свой адрес опровергают.
 
- Есть лоббистская группа в Украине, которая периодически занимается чернением оппозиции за рубежом. Могу сказать, что наша партия "Свобода" не имеет никакого отношения к тому, в чем нас обвиняют, - сказал в комментарии "КП" народный депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк. - К тому же данное письмо - это не позиция всего израильского парламента. Некоторым депутатам просто заплатили, чтобы они подписались под ним.
 
Более того, политик считает, что если Кнессет осуждает фашизм, то политики должны обратить свой взор на другую политическую силу. 
 
- "Свобода" в отличие от провластной партии не узурпирует власть, не ограничивает права людей. Какие к нам претензии? - резюмирует Сиротюк.