Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кофе в уличных фаст-фудах готовят на воде из поливочного шланга

Кофе в уличных фаст-фудах готовят на воде из поливочного шланга
Фото: Воду из поливалки на лужайке бомжи продают местным кофеварам. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Днем студгородок "Политеха" полон под завязку - свободной лавки в сквере около станции скоростного "Полевой" не найти. Здесь студенты и обедают - благо в двух шагах целый ряд ларьков. Хот-доги, гамбургеры, чай, кофе. Вот только откуда для всего этого берется вода, народ не задумывается. 
 
Свидетелем жуткой картины добычи воды для чая и кофе стал студент Игорь Чесниший, который обратился в "Комсомольскую правду". Рано утром парень прогуливался по скверу, когда вдруг...
 
- На лужайках в нашем парке есть система полива, каждый фонтанчик которой можно включить самостоятельно, - рассказал "КП" Игорь. - Около одного такого "источника" заметил около десятка 10-литровых бутылей и пару бомжей. Они прикрепили к фонтану шланг и наливали воду в бутыли. Стало интересно - зачем. Проследил, и оказалось, что воду бомжи носят в один из ларьков, где продают чай, кофе и хот-доги.
 
Эти же бутыли с водой девушка-продавец показала и корреспондентам "Комсомолки". 
 
- Для кофе-машины мы используем дистиллированную воду, а для пакетированного чая и растворимого кофе - обычную, из-под крана, - заявила продавец.
 
Вот только откуда в ларьке берут воду из крана, если туда не проведена канализация, девушка ответить не смогла. Мол, работает она здесь всего второй день, и утром полные бутыли уже ждут ее под столом. Из них же, кстати, используют воду и для мытья полов тут же, в ларьке.
 
 Ситуацию разъяснили те самые водоносы, которых видел студент Чесниший. К слову, для короткого разговора их пришлось разбудить - во время полуденной сиесты мужчины отдыхали на газоне, для удобства смягчив свое "ложе" картоном:
 
- Воду в киоск? Да, ношу. Раз в два-три дня, - рассказал "Комсомолке" мужчина, представившийся Яриком. - Мне за это даже платят - 1,50 грн. за одну "баклаху". Что они с водой делают? Понятно что - чай и кофе. 
 
Поговорить с владельцем ларька, который таким нехитрым способом экономит на воде, нам не удалось. Номер его телефона продавец давать отказалась. 
Воду из поливалки на лужайке бомжи продают местным кофеварам. Фото: Игорь ЧЕСНИШИЙ.
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ
 
Если вы сомневаетесь в чистоте воды, которую используют в ларьках, кафе или ресторанах, обращайтесь в городскую СЭС (ул. Некрасовская, 10/8, тел. 486-54-86). Для проверки воды нужно будет написать заявление. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Анна СЛОБОДЯНЮК, пресс-секретарь Киевводоканала: "Там может быть все что угодно"
 
- В воде, которая поступает в город из Деснянского и Днепровского водозаборов, нет различия на питьевую и техническую. Вся считается пригодной для питья. Другое дело - трубы, по которым она течет. Если городской водопровод мы промываем и чистим, то трубы для полива газонов - это технические конструкции и за их чистотой следят едва ли. В этой воде может быть и грязь, и ржавчина. 
 
Профессиональный бариста*: "Вариант "из-под крана" испортит вкус"
 
Чтобы сварить напиток из ароматных зерен, в столичных кофейнях используют только очищенную воду. Баристы утверждают: варианты "из-под крана" нанесут вред не только вкусу, но и кофе-машине:
 
- Мы покупаем специальную очищенную воду для варки кофе. В ней нет солей, которые приводят в негодность аппараты для варки, - рассказал нам бариста арт-кафе "МОКа" Алексей. - Также можно заказывать фильтры, но проточная вода в Киеве настолько грязная, что это обойдется дороже, чем покупная.
 
В домашних условиях баристы рекомендуют использовать для варки кофе обычную негазированную воду, которую продают в супермаркетах. 
 
*Итал. barista - буквально "человек, работающий за барной стойкой", бармен.