Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Появились первые жертвы клещей

Как водится, на майские горожане потянулись на природу. Греясь на солнышке, совсем не думается об опасностях, а меж тем, клещи не дремлют. И вот в городских больницах после праздников появились первые пациенты.

Так, сегодня в Жовтневую районную санэпидемстанцию Мариуполя обратился 23-летний юноша, первая жертва клеща в этом сезоне. Насекомое цапнуло парня во время отдыха в поселке Карань.

 

«Клещ настолько сильно впился в ногу пострадавшего, что для избавления от него понадобилась операция, - сообщила энтомолог Жовтневой райСЭС Светлана Шовконенко. – В целом обострение активности клещей сейчас происходит не только в пригороде, но и в самом Мариуполе. Об этом можно судить по массовости обращений в городские больницы».

 Как правило, клещи живут в траве, но изголодавшиеся клещи могут забираться в кусты и на деревья и там поджидать свою жертву. Охотятся эти паразиты в основном утром и любят влажную погоду. Клещи чувствительны к температуре, поэтому ощущают приближение человека или животного на расстоянии. Попав на человека, клещ пробирается  в укромное место для укуса. Как правило, насекомое предпочитает пах, шею, или место за ухом.

«Человек не чувствует укуса клеща, поскольку он впрыскивает обезболивающую жидкость, после чего он погружает свою голову под человеческую кожу, - пояснила  Светлана Шовконенко. -  Клещ является одним из основных разносчиков инфекционных  болезней. Поэтому чем дольше клещ находится в вашем теле, тем выше степень заражения».

Если вас укусил клещ, то его нужно немедленно вытащить. Лучше всего подойдет любое масло (растительным, камфорным, эфирным или другим), вазелином, или насыщенный раствор соли. Клещу не будет хватать воздуха, и он начнет самостоятельно выбираться из тела.

«В случае, если это не помогло,  нужно смазать место укуса йодом, разбавленным с  водой, - пояснила Светлана Шовконенко,  - затем с помощью прочной нитки сделать петлю и  затянуть ее у самой поверхности кожи, чтобы случайно не разорвать клеща на две части. Затянув петлю нужно медленно покачивая из стороны в сторону вытащить паразита. Место укуса смазать йодом».

Последний способ болезненный, но он вас выручит, если ничего из вышеперечисленного у вас нет. Нужно, ухватив клеща у самой поверхности кожи, пальцами либо ногтями выкрутить его, как лампочку. Обязательно обработать йодом место укуса.