Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пишись, яйцо большое и маленькое

Пишись, яйцо большое и маленькое
Может, это прозвучит кощунственно, да простят меня верующие, но варить яйца к Пасхе в луковой шелухе уже не модно. Настало время альтернативных писанок. Например, в стиле декупаж. Это направление декора, в котором поверхности украшают отдельно взятыми рисунками. Чаще всего - многослойными салфетками. 
 
 - В этой технике можно оформлять сувенирные яйца из дерева, пластика и пенопласта или настоящие, предварительно выдув из них желток и белок. Главное, выбрать салфетки с тематическим рисунком - пасхальными кроликами, цветными яйцами, - рассказывает мастерица арт-студии "Азур" Инга Щуцкая, согласившаяся научить нас своим премудростям. 
Фото: Олег Терещенко.
 
Шаг 1
 
Для начала основу - яйцо - нужно прогрунтовать. Чтобы выровнять поверхность, укрепить все наносимые слои. А в случае с деревянными болванками - не дать впитаться краске. Чтобы сэкономить, можно заменить покупную грунтовку клеем ПВА, разведенным с водой. Он покроет основу тонкой пленкой. После нанесения грунтовку нужно просушить феном. 
Фото: Олег Терещенко.
 
Шаг 2
 
Дополнительной основы для декупажа может и не быть. Салфетки можно клеить прямо на грунт. Но, дополнительно покрыв яйцо акриловой краской, можно добавить писанке цвета. 
 
 - Мы сделаем кракелюр - нанесем на один слой краски лак, тогда следующий слой краски пойдет трещинами, - объясняет Инга. - Так у нас получится необычный фон для декупажа.
 
Цвета красок для кракелюра лучше выбирать контрастные - чтобы трещинки верхнего слоя оттенялись нижним. 
 
Сначала наносим один слой акриловой краски (у нас - зеленый), сушим феном. Потом - прозрачный кракелюр, который тоже следует подсушить, но не высушить - лак из глянцевого должен стать матовым. И сверху тонким слоем в один мазок наносим контрастную краску (у нас - бежевая). 
Фото: Олег Терещенко.
 
Шаг 3
 
Для декупажа следует подбирать многослойные салфетки с рисунками. Нужные фрагменты лучше не вырезать, а обрывать, чтобы на яйце картинка не имела четких контуров. Мы на пасхальное яйцо решили посадить цыплят. Аккуратно, отступая 3-5 мм от края рисунка, вырываем их из салфетки. А после - отслаиваем, чтобы остался только верхний слой. Его и нужно приклеить к яйцу ПВА или специальным составом для декупажа. Просто ПВА может оставить желтые разводы. 
 
 - Рисунок клеим сильными уверенными мазками, нанося клей кисточкой поверх прижатого к основе фрагмента, - говорит мастер. - Салфетка настолько тонкая, что под действием влаги может порваться за секунду. Поэтому работать нужно быстро.
Остатки клея с рисунка следует снять мягкой плоской кистью. 
Фото: Олег Терещенко.
 
Шаг 4 
В идеале готовое яйцо нужно вскрыть лаком, чтобы закрепить рисунок. Но можно обойтись и без этого.
 
Уже готовое пасхальное яйцо украшаем камушками, витражным контуром (продается в арт-магазинах) или обычными перышками. 
 
С такими писанками вы точно будете выделяться из толпы знакомых. А еще яйца в технике декупаж можно дарить родным в качестве пасхальных подарков. К слову, украшать таким способом можно и вареные яйца. Но храниться они будут не долго. 
Вот такая красота получилась у Инги Щуцкой. Фото: Олег Терещенко.
 
Что почем?
 
Пенопластовая основа в форме яйца - от 6 грн. в зависимости от размера. Можно использовать выдутое заранее яйцо.
Салфетки с рисунком - от 3 грн. за шт.
Акриловые краски - 35 грн. за тюбик.
Клей для декупажа или обычный клей ПВА.
Лак для кракелюра - 30 грн.
 
 
Где научиться расписывать писанки
 
Салон-магазин "Азур" 
 
Ежедневно. Записаться на мастер-класс можно в студии по ул. Маршала Тимошенко, 29, и на ул. Ярославов Вал, 9. Стоимость: 50-60 грн.
 
Музей Гончара
 
12 апреля с 11.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00 в музее Ивана Гончара (ул. Лаврская, 19). Стоимость: взрослым - 60 грн., детям и пенсионерам - 45 грн. В стоимость входят материалы. 
 
С Христиной Гевко
 
Каждую субботу и воскресенье вплоть до Пасхи в мастерской-магазине "Совина пошта". Начало в 13.00 и 16.00. Адрес: ул. Ивана Кудри, 35а, 2-й подъезд. Стоимость: 30 грн. В стоимость входят материалы. 
 
С Екатериной Гринь
 
Мастер-класс проведут 13 апреля в 11.00 в центре "Новый век" (переул. Бехтеревский, 6). Стоимость: 80 грн. В стоимость входят материалы. 
 
На фестивале "Пасхальная писанка"  
 
С 11 по 13 апреля в "Экспоцентре", просп. Академика Глушкова, 1, павильон №2. Время работы - с 11.00 до 18.00. Стоимость: оплатить придется только использованные материалы.