Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кто-то сигналит роботу "Любопытство" с края марсианского кратера

Кто-то сигналит роботу
Фото: Огонек на марсианском горизонте вспыхнул весьма ярко - видно днем и с внушительного расстояния. Фото: NASA.
Одинокий огонек в марсианской дали заметил виртуальный исследователь Красной планеты - некто Скотт Уаринг - UFO blogger, как он сам себя называет. Увидел, разглядывая снимок, переданный роботом "Любопытство", который сейчас бороздит просторы кратера Гейла, расположенного в экваториальной зоне Марса.
 
Блогер и его коллеги-уфологи обратились в НАСА за комментариями, но пока их не получили. Сами же считают, что огонек зажгли марсиане. Может быть, костер развели - погреться. Или каким-то фонариком светят. Или это прожектор "летающей тарелки" инопланетян. Или сама "тарелка" блестит. Что так или иначе свидетельствует о наличии жизни на соседней планете.
 
Более вменяемые "эксперты" предполагают, что огонек - это все-таки солнечный блик. Его отбрасывает некий светлый и гладкий, возможно, металлический объект. Необязательно "летающая тарелка". Таким объектом вполне может быть кусок породы, отполированный ветром. Или какая-то деталь посадочной системы робота. Но в той ли стороне ее останки? Не худо было бы, чтобы в НАСА это прояснили. И рассказали, единичная ли была вспышка или серия.
 
Не исключено, что в кадры, сделанные камерой "Любопытства", влетел так называемый пыльный дьявол - вихрь из числа тех, которые весьма часто возникают на поверхности Марса. Бывают довольно светлыми. Возможно даже, что дьявол набирает заряд статического электричества за счет трения частичек пыли. И время от времени искрит.