Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине продолжают уничтожать памятники героям УПА

На Львовщине продолжают уничтожать памятники героям УПА
Фото: Пострадали гранитные плиты с портретами Степана Бандеры, Евгения Коновальца и Романа Шухевича. Фотоzik.ua

На Галичине продолжают истреблять памятники националистам. В этот раз пострадали гранитные плиты с портретами Степана Бандеры, Евгения Коновальца и Романа Шухевича. Они - часть стелы "Борцам за свободу Украины".

- Вчера утром мы убирали улицы и обнаружили, что кто-то разбил гранитные памятные плиты - одну из главных достопримечательностей города, - рассказывают сотрудники местных коммунальных служб. - В нашем городе никогда не было каких-то противников украинской нации и национальных героев, большинство - патриоты страны и региона.

Местный горсовет встревожен этим событием и проинформировал о произошедшем правоохранителей.

- Милиция ищет виновных, по пока никого не нашли, - рассказала нам секретарь Рудковского горсовета Оксана Походжай. - Мы и предположить не можем, кто мог разбить плиты - в нашем городке никогда такого не происходило. Плиты с портретами размещались на самом верху стелы, их сложно достать, но, видно, кто-то все-таки нашел способ это сделать. В итоге гранитные доски разбиты вдребезги, восстановить их невозможно. Мы будем изготовлять новые.

Кроме разбитых плит, на стеле размещается еще больше десятка плит с фамилиями борцов на свободу Украины. Они не пострадали.

В последнее время памятники националистам бьют на территории всей Галичины.

Напомним,  в прошедшие субботу и воскресенье во Львовской области разбили три памятника Степану Бандере