Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В элитной одесской высотке с 17-го этажа сорвался лифт с людьми

В элитной одесской высотке с 17-го этажа сорвался лифт с людьми
Фото: Последний раз лифты в жилом комплексе проверяли два года назад. Фото: сайт dumskaya.net
Праздник 8 марта плачевно закончился для пяти жильцов элитного ЖК "Гранд-парк", расположенного на Маршала Говорова. Там с 17-го этажа сорвался лифт с пассажирами.
 
По словам мужа одной из пострадавших - Сергея, на первом этаже в кабину зашли пять человек – три женщины и два мужчины.
 
– Я тоже хотел поехать, но грузоподъемность лифта не позволила, двери не закрывались. Тогда я пропустил вперед жену и остался ждать, – говорит мужчина. – Двери закрылись, кабина начала подниматься вверх, а через несколько минут я услышал наверху какой-то скрежет и женские крики.
 
Кабина поднялась практически до 17-го этажа, а потом рухнула на дно шахты, которая выходит в подземный паркинг. Спустившись вниз, Сергей пытался вызвать помощь, однако связь в том месте отсутствовала.
 
– Повезло в том, что в паркинге в момент ЧП находились наши соседи и охранник, – говорит он. – С ними мы вытащили людей из разбитой кабины и повезли в травмпункт.
Жилец говорит, что у его жены врачи диагностировали переломы обеих ног, у другой пострадавшей также сломана нога, у еще одной жертвы - разрыв связок.
 
Глава жилсвервиса "Гранд-парка" Виталий Капричко рассказал "Комсомолке", что лифт упал из-за того, что был перегружен сверх нормы в 400 кг.
 
- Что конкретно там произошло, я пока точно сказать не могу, – отметил он. – После обрыва при визуальном осмотре тросы и механизмы показались целыми, кабина также не повреждена.
 
По словам Капричко лифты в доме установили в 2008 году, а последняя проверка, проведенная два года назад, не выявила нарушений в работе подъемников. В свою очередь муж одной из пострадавших Сергей уверяет, что суммарный вес людей, находящихся в кабине, был на 20 кг ниже предельного.
 
– Проблема в том, что у нас на верхних этажах находятся игровые центры и пентахусы, которые используют под офисы, – говорит мужчина. – Думаю, работники перевозили на лифте тяжелые грузы, что послужило причиной износа тросов.
 
Во вторник жильцы провели собрание с требованием к руководителю жилсервиса проверить все три лифта, находящиеся в доме. Впрочем, по словам Капричко, из Днепропетровска в Одессу уже едут специалисты, чтобы оценить техническое состояние лифтов.