Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Днепр" увозит из Испании 424 бриллианта!

Фото: Зозуля досрочно выписался из лазарета. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Матч "Днепра" и "Рубина" стал самым интересным из уже почти десятка спаррингов, которые днепряне провели за два сбора. Тому несколько причин, и первая – высокий класс казанской команды, равный классу "Днепра". И футбол сразу пошел в хорошем темпе, с обоюдными шансами и острыми моментами – а не в одни ворота, как в предыдущих контрольных встречах. Вторая причина – всё-таки на кону стоял кубок, и неплохой! Игра волей судьбы получила статус кубкового финала. Дело в том, что в рамках "AF Diamonds Cup" свои спарринги вкруговую проводили 4 команды: "Днепр", "Рубин", "Клуж" и "Любимец". Украинский и российский клуб подошли к матчу, имея в запасе по две победы, и в очной встрече решили судьбу трофея.
 
Джулиано открыл счет в игре с "Рубином". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
О кубке стоит сказать особо. Создатель трофея Руи Алвим де Фариа рассказал, что его идея заключалась в том, чтобы сделать стилизацию под статую "Мыслитель" — национальный символ его родины Анголы. Это и стало "телом" трофея. В основание был положен ангольский гранит, а наверх водрузили хрустальный мяч, в который вмонтировали 424 бриллианта! Высота Кубка 77 сантиметров, а весит он аж 27 килограммов. Организаторы турнира отметили, что столь дорогой приз впервые разыгрывается в Марбелье. 
 
Вот такой кубок "Днепр" привезет из Испании. Фото с сайта fcdnipro.ua
 
"Днепр" устраивала и ничья: благодаря лучшей разнице мячей (6-0 против 5-1 у "Рубина") она гарантировала первое место. Но днепропетровцы решили играть на победу и со стартовым свистком прибрали к своим рукам инициативу. Весь первый тайм украинская команда имела незначительное, но преимущество. Оно воплотилось в гол Джулиано на 16 минуте. Коноплянка забросил мяч в штрафную, где он срикошетил о защитника, после чего бразилец ударом с лета послал мяч в дальний угол. Матеус был обязан вскоре удваивать счет, но не смог замкнуть прострел – никак не удается форварду настроить прицел в важных матчах. Во втором тайме Матеус получил небольшую травму и был заменен на Зозулю. Роман пропустил неделю тренировок из-за болезни, но в игру вошел без проблем.
 
Матеус чуть не травмировался. Да и вообще своей игрой пока не удолетворен. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
Со стороны "Рубина" остроту создавали в основном Кузьмин, М’Вила, Торбинский и Карадениз. После перерыва к ним присоединился Шаронов, ставший автором ответного гола, который родился как раз стараниями Карадениза. Напряженная концовка голов зрителям (а они на этой игре были – включая, например, тренеров Сергея Реброва, Андрея Гусина и Николая Писарева) не подарила. Итог встречи – 1:1, и "Бриллиантовый кубок" едет в Днепропетровск.