Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как отобрать мандат у депутата?

Двум внефракционным парламентариям - Павлу Балоге и Александру Домбровскому - возможно, придется распрощаться с депутатским мандатом. На днях Высший административный суд, рассматривая иск экс-нардепа Юрия Кармазина, признал, что политики выиграли выборы в своих мажоритарных округах (Закарпатская область и Винницкая соответственно) путем фальсификаций. А учитывая тот факт, что они стали законодателями не совсем законно, Центризбирком должен лишить их статуса народного депутата и назначить перевыборы. 
 
- У законно избранного депутата полномочия отбирает суд, а не народ, который их предоставил. Выборы в этой стране превратились в чистую формальность, потому что депутатов уже можно "назначать" в судах, - встал на защиту родного брата экс-министр МЧС, народный депутат Виктор Балога. 
 
Политик пригрозил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека и уже в Страсбурге будет отстаивать право родственника быть народным депутатом.
 
Моральную поддержку Балоге и Домбровскому оказали и депутаты всех трех оппозиционных парламентских фракций. 
 
- После того как депутаты приняли присягу, их можно только досрочно лишить полномочий. Но это делается по личному заявлению парламентария, либо если он пропал без вести, умер, либо если в отношении него есть обвинительное решение суда по уголовному делу, - поясняет народный депутат, бывший замглавы регламентного комитета Сергей Сас. - Но по всем этим пунктам должно быть голосование Рады. Суд самолично не решает вопросы о лишении мандата.
 
Дойдут ли в сессионном зале до такого голосования, не берется утверждать никто. По словам политологов, депутаты опасаются создать прецедент.
 
- Решение ВАСУ - это мина замедленного действия. И это прекрасно понимают как в оппозиции, так и в провластном большинстве. Если депутаты проголосуют за лишение мандата Балоги и Домбровского, то уже завтра суд завалят исками о пересмотре результатов выборов и по другим округам. И тогда депутатский мандат рискуют потерять многие, - заявил "КП" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. 
 
Но не исключено, что последнее слово в этой истории скажет другой суд - Конституционный. Тот же Павел Балога или Александр Домбровский могут обратиться в Конституционный суд и поинтересоваться, в соответствии ли с Основным Законом страны их хотят лишить депутатских полномочий?