Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Из-за погоды врачам скорой пришлось 7 часов «пробиваться» к больным детям

На Луганщине в Краснодонском районе сотрудники МЧС помогли врачам «скорой помощи» пробится сквозь снежные заносы, чтобы добраться к больным детям в поселок Пархоменко. Об этом сообщаетЦентр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Вчера утром в Краснодонский районный отдел МЧС поступило сообщение, в котором работники «скорой помощи» просили помощи.

В одном из сел Краснодонского района срочная помощь нужна была маленькой 3-летней девочке, страдающей сахарным диабетом.

Из-за сильных снежных заносов карета скорой  просто не могла проехать.

К месту спасатели добирались на специальном автомобиле САРМ ГАЗ-66, который уже в 9 утра направился в поселок Пархоменко. Уже в дороге пришло сообщение, что еще один 6-летний малыш из того же поселка нуждается в помощи. У ребенка поднялась высокая температура.

Чтобы добраться в поселок спасателям и врачам пришлось пробиваться сквозь метель и снежные заносы, которые достигали 1 метра.

«Погодные условия были такие, что, выехав в 9, добраться к месту мы смогли только к 4 часам дня, - рассказал начальник Краснодонского районного отдела Владимир Антонов. – Нужно отдать должное и райавтодору, которые сразу же после первого сообщения о невозможности проехать из-за снежных заносов, прислал трактор-погрузчик, который перед нами пробивал дорогу. Где-то нам удавалось проезжать самостоятельно, где-то приходилось идти полями. Навстречу из села Пархоменко также двигался трактор. Около четырех часов нам удалось преодолеть последний замет, и мы прибыли на место».

30 километров пути спасатели и врачи преодолевали 7 часов.

Как только врачи оказались на месте, детям была оказана первая медицинская помощь. Капельницу пришлось ставить в САРМе, куда перенесли девочку. Добраться обратно удалось всего за час.

В Новосветловке в районе Дома Культуры 6-летнего ребенка забрала бригада «скорой помощи» в Центральную районную больницу. А 3-летнюю девочку решили везти в Луганскую областную клиническую детскую больницу. Ближе к 6 вечера девочку передали врачам реанимационного отделения для дальнейшего лечения. 

«Из-за сильных переметов на дорогах своими силами добраться до больных, которые живут в отдаленных селах, практически не возможно, – отметила заведующая детским отделением ЦРБ поселка Новосветловка Ирина Рубина. – Ребенок находился в тяжелом состоянии, за неимением своей техники, на которой можно было бы проехать, мы обратились в МЧС. Добирались до места очень долго, было много специализированной техники. Как только добрались до ребенка, сразу забрали и привезли сюда. Спасибо им большое за помощь!»