Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономический прогноз-2012: Ставки упадут, а доллар подорожает

Экономический прогноз-2012: Ставки упадут, а доллар подорожает
Фото: Специалисты советуют использовать для накопления американскую валюту. Фото Максима ЛЮКОВА.

ДЕПОЗИТЫ: СТАВКИ СНИЖАЮТСЯ 

Если у вас есть свободные деньги и вы собираетесь отнести их в банк, то лучше это делать зимой. Дело в том, что высокие ставки, которые появились на рынке перед Новым годом, были вызваны нехваткой денег в банках. Сейчас ситуация несколько улучшилась, и банкиры настроены более оптимистично. Они считают, что уже весной ставки резко начнут снижаться.

- В первом квартале 2012 года ставки по депозитам в гривне будут на уровне 18-20% и 14-17% - средние значения в течение года, - говорит председатель правления одного из банков Сергей Наумов. - Ставки в 2012 году пойдут вниз.

Такая же тенденция будет наблюдаться и с валютными депозитами. Правда, тут снижение будет менее заметным, ведь и выросли они всего на 2-3%.

ВАЛЮТА: КУРСОВЫЕ КАЧЕЛИ 

Относительно прогноза курса национальной валюты на следующий год мнения чиновников и экспертов расходятся. В правительстве уверенно говорят, что резких колебаний курса в следующем году не предвидится. Гривна по-прежнему привязана к доллару, который в течение года будет стоить 8 гривен. 

- Курс будет стабильным, восемь гривен за доллар, - заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко. - У нас сбалансирована кредитно-финансовая политика, проводимая Национальным банком Украины и правительством.

Правда, большинство экспертов считают, что в сложившейся ситуации, когда объемы импорта превышают экспорт, правительству придется идти на плавную девальвацию. 

- Я ожидаю среднегодовой курс на уровне 8,5 гривны за доллар, - заявил независимый советник Fibo Group, финансовый эксперт Эрик Найман. - Оптимистичный прогноз - 8,2 грн. за доллар, а пессимистичный - 8,8 гривны к концу 2012 года.

Правда, многие аналитики уверены, что правительство попытается держать курс стабильным вплоть до выборов.

- Курс будут максимально держать, - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - В условиях высоких цен на газ это будет единственным выходом. Если хотя бы чуть-чуть девальвировать гривну, то придется еще больше повышать стоимость услуг ЖКХ, а этого перед выборами не стоит делать. А вот удержат ли, не знает никто.

Что касается пары евро-доллар, то тут ситуация снова будет напоминать качели. Хотя эксперты больше все-таки ставят на "зеленый".

- 2012 год может стать годом ренессанса доллара США, от которого вряд ли стоит ждать обвала ранее января-марта 2013 года, - говорит Эрик Найман. - А вот евро всерьез нацелилось на 1,20-1,25. Однако огромный объем коротких позиций по евро может сыграть злую шутку с продавцами, и его цены могут также быстро отскочить к 1,4, но уже, скорее, после марта.

Другими словами, евровалюта в Украине может упасть ниже 10 гривен. Тогда ее стоит покупать, чтобы заработать на ее дальнейшем росте весной. 

НЕДВИЖИМОСТЬ: ЗАТИШЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ 

А вот разбогатеть на недвижимости и в этом году не получится. Отсутствие доступного ипотечного кредитования и очень умеренный экономический рост, который прогнозирует правительство, вряд ли толкнут цены вверх. Поэтому ситуация будет оставаться такой же, как и сейчас. Сделки будут, но в достаточно небольших объемах.

Как говорят специалисты по недвижимости, ситуация в 2012-2013 годах останется без принципиальных изменений - рынок по-прежнему будет пребывать в состоянии депрессивной стабильности. 

КРЕДИТЫ: ВЕСНОЙ ПОЛЕГЧАЕТ 

А вот получить кредит зимой будет трудно. Улучшение ситуации можно ждать только после того, как снизятся ставки по депозитам. 

Через несколько месяцев, по прогнозам, кредиты наличными станут дешевле на 10%. Следовательно, кредиты на обучение, ремонт жилья, дорогие машины станут доступны украинцам со средней заработной платой. Кроме того, с весны банки будут более активно выдавать кредиты на приобретение бытовой техники. Предполагается и активизация рынка автокредитования. 

А вот с ипотекой опять пролет. Сейчас во многих банках ставки выше 20% годовых. Естественно, покупать квартиры под такие проценты мало кто рискует. По прогнозам, ситуация немного улучшится весной, но кардинального улучшения все-таки не прогнозируется.

В лучшем случае ставки снизятся до 14-15% годовых, тогда как массовым кредитование может стать при ставках в 10-11% годовых.

Кроме того, сейчас банки повысили требования к размеру первого взноса. Весной они вряд ли вернут программы с рассрочкой или нулевым первым платежом. По прогнозам, потенциальному клиенту нужно накопить минимум треть от стоимости кредитного жилья.

ЗОЛОТО: СНАЧАЛА ВНИЗ, ПОТОМ ВВЕРХ 

Несмотря на то что в конце 2011 года золото немного просело, эксперты уверены, что в среднесрочной перспективе ему обеспечен рост. Дело в том, что спрос на него растет быстрее, чем добыча. Так, в третьем квартале мировой спрос на рынке золота вырос на 6%, а добыча желтого металла увеличилась на 5%. 

Эксперты уверены, что очередные вливания в экономики своих стран могут спровоцировать приток желающих потратить свеженапечатанные миллиарды. Ну а в случае снижения цен его более активно будут закупать компании, которые производят ювелирные изделия. По прогнозам, объемы продаж золота на рынке Украины могут вырасти примерно на 10%, количество операций - на 30%.

- Нестабильное поведение можно ожидать и  от золота, - продолжает Эрик Найман. - Вслед за первоначальным снижением до уровня 1450 долларов за унцию может последовать отскок в направлении долгосрочной цели - 2250-2500 долларов за тройскую унцию.

Получается, что если вы удачно выберете момент, то можете заработать 30-50% на колебании цены на этот металл.