Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Актер Егор Бероев: "Украинцы, помните: революцию делают романтики, а пользуются ею мерзавцы"

Актер Егор Бероев:
Фото: Актер, приехав в Киев, первым делом пошел на Майдан. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Череду новогодних картин, которыми большой кинематограф ежегодно украшает наши праздничные дни, открывает премьера украино-российской комедии. "Полярный рейс" - милая история, которая развивается под девизом "чудеса случаются там, где в них верят". Для режиссера Сергея Чекалова этот фильм - дебют в большом кино. Зато в списке его работ уже шесть сериалов, среди которых "Отряд", "Паршивые овцы", "Миллионер" и др.

У "Полярного рейса" есть шанс пробиться к зрителю хотя бы потому, что одним из главных героев является щенок самоедской лайки. Знаменитая "улыбка" этой псины может заставить заплакать от умиления любого. Белоснежный малыш Умка, который уже подрос, стал талисманом самого фильма. Едва две самоедские лайки (а в фильме их снималось четыре) появились на красной дорожке, все внимание прессы перешло к ним. По случаю премьеры их разрешили погладить, и бедных собак едва не затерли до дыр.

На премьерный показ в Киев из Москвы пожаловал десант актеров во главе с Егором Бероевым (Фандорин в "Турецком гамбите"), сыгравшим главную роль. Весь фильм его герой, преодолевая массу препятствий, стремится домой, чтобы устроить сюрприз своей семье.

Как выяснилось, Бероев - страстный собачник.

- Когда мы снимали "Полярный рейс", - вспоминает актер, - меня так и подмывало  забрать это чудище (кивнул он на лайку, улыбаясь. - Авт.) с собой.  У меня дома живет охотничий пес породы бигль. При этом я сам не хожу на охоту категорически, моя собака ходит с моими друзьями, а со мной – только на рыбалку.

О том, что именно привлекло Бероева в фильме "Полярный рейс", он задумчиво ответил:

- В комедии должен присутствовать градус драмы.  Я всегда за смех сквозь слезы. В этом фильме есть момент раздумий о верности, честности, достоинстве.  Чтобы мы были интересны зрителю, нужно наполнять простые интересные картины серьезными вещами. А еще я точно знаю, что нельзя надолго покидать семью даже ради благих намерений (герой фильма, желая построить дом, отсутствовал так долго, что дети переживали, что он их не узнает. - Авт.). Дети должны расти с мамой и папой, поэтому мы своих берем на съемки и как цыгане кочуем по стране.

Естественно, во время беседы с артистом не обошлось без вопроса о ситуации на киевском Майдане.

-  Мы только приехали в Киев, сразу пошли на Майдан. А как иначе? Украинцам нужно помнить слова, которые когда-то сказал философ Томас Карлейль: "Революцию делают романтики, а пользуются ее плодами мерзавцы". У вас одна такая история уже была в 2004 году. Сейчас  вы творите новую историю, и я горжусь тем, что оказался в эти дни с украинским народом. Я очень бы хотел, чтобы эта ситуация сыграла на пользу стране. И, дай бог, чтобы все закончилось мирно и с пользой для простых людей.

За два года фильма "в пути" лайки-актеры успели подрасти. Фото: Оскар ЯНСОНС.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Исполнительницу главной роли Юлию Снегирь после съемок в "Полярном рейсе" пригласили участвовать в американском боевике "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть", где актриса сыграла в тандеме с Брюсом Уиллисом. Однако американский боевик успел выйти на экраны раньше, чем украино-российская комедия, которая на этапе производства задержалась на долгих два года.

- Эпизодическую роль тележурналистки в фильме сыграла Анна Семенович, которая снялась на фоне горящего автомобиля. 

- В сцене погони-розыгрыша в роли злодея мотоциклиста снялся священник Виктор Парандюк. Его приход находится в Винницкой области и на службу он добирается на мотоцикле.  

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Летчик Игорь уже три года работает по контракту на Крайнем Севере. Дома его ждет любимая жена и дочь. Но расстояние сказывается на чувствах, и вот уже другой мужчина предлагает Людмиле встретить вместе Новый год. У Игоря есть всего три дня, чтобы добраться домой и вернуть себе семью. Но его преследует череда огорчений: не летают самолеты, закончились билеты, не ходят поезда… Все эти неприятности летчику помогает преодолеть подарок-талисман, который ему когда-то в благодарность преподнес таинственный шаман. Талисманом оказался белоснежный, веселый и очень трогательной щенок лайки, который способен растопить даже самые заледеневшие сердца. Теперь главное – успеть до боя курантов.