Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Киеве подешевела аренда квартир на Крещатике

В Киеве подешевела аренда квартир на Крещатике
Фото: На нужды революции: в домиках, которые обошлись организаторам в 16 тысяч гривен каждый... Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Мобильные кофейни, кафе и уличные торговцы фастфудом на центральных улицах и площадях в эти неспокойные дни считают сверхприбыль - такого наплыва клиентов у них давно не было. Но многие бизнесмены, которые хотели заработать на праздничных мероприятиях в центре города, схватившись руками за голову, думают, как бы не разориться. Кто потерял на отмене классического Нового года на Майдане, узнавала "Комсомолка".
 
Жилье в центре готовы отдать за бесценок
 
Бронь на квартиры в центре Киева, из окон которых, как предполагалось, откроется вид на праздничную елку на по-новогоднему украшенный Майдан, уже снимают. Риелторы говорят, что отказались уже около 60 процентов клиентов, которые предварительно заказали жилье на новогодние праздники. 
 
- Многие просто-напросто боятся приезжать в столицу. Люди хотят проснуться утром, увидеть прекрасную новогоднюю атмосферу города, новогоднюю елочку, ярмарочные разноцветные домики, а не забаррикадированную площадь, - ответили "КП" в одном из риелторских агентств.
 
Цены на квартиры с видом на Майдан упали в цене уже вдвое, и, по прогнозам, съемное жилье будет еще дешеветь. 
 
Двухкомнатные квартиры на новогодние праздники в ноябре, напомним, еще стоили от 1 тыс. гривен в сутки. Сейчас же их готовы сдать за 500 грн.
... митингующим раздают теплую одежду и еду. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
 
На рождественских избушках потеряли до 200 тыс. 
 
16 тыс. гривен - в такую сумму обошлась организаторам установка одного деревянного домика на Майдане. Планировалось, что в них будут продавать сувениры, сладости и разливать глинтвейн пришедшим встретить Новый год на центральной площади. Всего на Крещатике и на площади хотели установить 25 избушек, но до начала масштабных митингов успели поставить лишь 10. Три из них разобрали на дрова и баррикады, а в оставшихся семи сейчас митингующим раздают теплую одежду и разливают горячий чай.
 
- Возможно, нам все же удастся восстановить рождественскую деревню, не сегодня, конечно же. Хотя не исключен тот вариант, что рождественской деревни в этом году вовсе не будет, - сказала "КП" организатор рождественской деревни Елена Толстопятова.    
 
Арендаторы за продажу своего товара в домике должны были платить по 20 тыс. гривен за период с 13 декабря по 20 января (после этого домики должны были убрать). Некоторые заплатили наперед и теперь отказываются от аренды. Организатор уверяет, что деньги им возвращают. 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Экскурсоводы сидят без работы 
 
Временно Киев перестал быть одним из туристических центров. Экскурсоводы признают, что желающих увидеть достопримечательности города сейчас практически нет - приезжие боятся за свое здоровье и жизнь. 
 
- Если раньше у нас все желающие в очереди стояли, дабы записаться на обзорную экскурсию по городу, то теперь дела наши идут, мягко говоря, "не очень". Многие отказались от экскурсий, объясняя это тем, что они не желают ехать в Киев из соображений личной безопасности. Деньги мы им вернули. Пока наша компания не проводит экскурсии в столице, - рассказала сотрудница одной из турфирм Ольга.
 
Но тем туристам, которые все же решили посетить Киев, экскурсии "обрезают". Некоторые объекты исключают из обязательной программы - например, Киево-Печерскую лавру. 
 
- Мы больше не заезжаем в центр, а когда в городе совсем "шумно", приходится даже Печерской лаврой жертвовать. Мало ли что произойдет по пути. Сейчас экскурсии проводятся в районе "Золотых ворот", Андреевского спуска и за чертой города, - говорят экскурсоводы.