Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Питерский поезд задержали в Харькове на три часа из-за подозрительного пакета

Питерский поезд задержали в Харькове на три часа из-за подозрительного пакета

Проводница нашла в одном из купе пакет с подозрительным устройством и тотчас сообщила о находке начальнику поезда. Состав сразу же отогнали на запасной путь. На место приехали сотрудники МЧС, взрывотехники и кинологи областного управления МВД, сотрудники СБУ… Из двенадцати вагонов поезда эвакуировали 250 человек.

Пассажиры терпеливо ожидали на улице, пока специалисты обыскивали состав. В забытом пакете правоохранители нашли перевязанную коробку.

- В коробке были какие-то тумблеры, провода… - рассказал «Комсомолке» начальник экспертно-криминалистического центра при ГУ МВС Украины в Харьковской области полковник милиции Станислав Перлин. - Ее внимательно обследовали, потом перенесли в специальный контейнер и уничтожили. На все это ушло полтора часа. Столько же времени понадобилось на осмотр вагонов и проверку багажа пассажиров.

Примерно в половине десятого поезд отбыл в сторону Крыма. Из-за непредвиденной остановки он сбился с графика на три часа.

А очень скоро вычислили и людей, оставивших пакет в поезде, сообщил позже начальник линейного управлении милиции на ЮЖД Николай Цвира. Эти трое пассажиров высадились в Харькове, и найти их не составило особого труда: ведь билеты в России продают по паспортам. Троицу тут же допросили. Все как один уверяли, что просто забыли в купе пакет с аккумулятором, поэтому задерживать их не стали.