Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

29-летняя женщина родила дочку прямо на борту самолета, так и не дотянув до земли

У пассажирки начались схватки, когда самолет Симферополь - Москва был уже в пути. Экипаж запросил экстренную посадку в международном аэропорту "Харьков". Но малыш оказался проворнее - и роды пришлось принимать молодому стюарду. 

- Запрос поступил в 20.08, и уже в 20.20 самолет благополучно приземлился. К трапу подали три скорые помощи - фельдшерскую и отдельные реанимобили для мамы и ребенка, - рассказали в пресс-службе международного аэропорта "Харьков". 

Девочка родилась недоношенной - на 29-30-й неделе беременности. Вес крохи - всего 1 кг 50 г. Сейчас малышку выхаживают в областном клиническом перинатальном центре. Медики заверили, что девочка и ее мама чувствуют себя хорошо. Но женщина запретила врачам что-либо рассказывать о ней журналистам. Так что известно очень мало - москвичка, 29 лет, помимо новорожденной, воспитывает еще двоих детей. 

Увы, не удалось ничего узнать и о стюарде, который не растерялся и помог малышке появиться на свет. Экипаж московский, а самолет уже в 21.45 вылетел в Москву. 

- Взять беременную женщину на борт могут на любом сроке, если она чувствует себя хорошо. Единственное: страховые компании берутся страховать только до срока семь месяцев, - объясняет менеджер одной из турфирм Харькова  Надежда. - Соответственно, если женщина летит на более поздних сроках, все финансовые риски она берет на себя. Еще одно исключение - страны Европы. Если беременность уже заметна, визу попросту не дадут, посчитав, что женщина отправляется туда рожать.

Гинекологи тоже не возражают против полетов женщин на сносях. 

- Главное, чтобы беременность протекала без проблем. У меня пациентка-американка на днях улетела к себе домой на сроке 36 недель, - говорит гинеколог Валерия Грабарь. - Взяла у меня справку с информацией о сроке беременности, предполагаемой дате родов и резолюцией о том, что у нее нет осложнений. Я не первый раз выдаю такие бумаги - по словам пациенток, без справки беременным на больших сроках в аэропорту не дают билетов.

КОММЕНТАРИЙ ОЧЕВИДЦА

Свидетелем удивительных родов был корреспондент газеты "Русская мысль" Владимир Захватов, который летел тем же рейсом. Вот как он описывает инцидент на свей страничке в Facebook:

Женщина родила ребенка у меня на глазах, прямо в самолете, вчера вечером, когда я летел в Москву. Случилось чудо... Ребенок (на 29 неделе) родился чуть больше килограмма, уже не дышал... И безработная 23-летняя москвичка Софья, впервые в жизни принимавшая эти роды (она просто массажист) - своим ртом отсосала у умирающего ребенка слизь из ротика и носика, потом сделала искусственное дыхание... И малышка зашевелилась, задышала и тихонько заплакала. Это было во время экстренной посадки в Харькове.

Я видел своими глазами, как Софья, стоя на коленях у лежащей на полу салона и истекающей кровью женщины, принимала на свои руки ребенка, потом реанимировала новорожденную девочку. А в эту минуту наш самолет, стотонная махина "Эйрбас-320", словно пушинка коснулся посадочной полосы... Командир корабля знал, что в салоне рожает женщина, он держал штурвал так, словно за спиной у него стоял АНГЕЛ...
К самолету подогнали пожарные машины, скорую помощь... Поскольку рейс был международный, первыми в салон вошли не медики, блин, а ПОГРАНИЧНИКИ!!! Потом пустили врачей со скорой помощи... И уже они перерезали пуповину девочке, которую мама назвала Варварой... А среди пассажиров начался сбор денег для малышки, на пеленки... За несколько минут собрали около 50-60 тысяч рублей... Некоторые женщины плакали...
Маму и новорожденную дочку бережно выгрузили через аварийный выход, нас дозаправили и мы вылетели в Москву...
После всего увиденного я не спал этой ночью ни одной минуты.. Эта картина стоит у меня перед глазами...