Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гимнастика для лица: расслабляемся и хорошеем!

Нет второму подбородку и «бульдожьим брылям»

Мышцы лица напрягаются еще почище ног или рук. И, если ноги-руки отдохнули и порядок, напряжение на лице бесследно не проходит. Главная цель такой разминки - расслабить эти самые мышцы лица.

На самом деле есть много вариаций гимнастики для лица. Мы выбрали такие упражнения, которые   легко дома самому сделать, при этом они реально эффективные.

У  каждого из упражнений своя задача, но все они возвращают коже упругость, позволяют бороться с отечностью, дряблостью, опущением тканей лица (врачи называют это птозом, а народ «бульдожьими брылями»).

Еще эта гимнастика улучшает кровообращение и следовательно цвет лица. 

Вообще-то делать такие упражнения не возбраняется в любом возрасте. Но, по словам нашего эксперта Ирины Кировой, обычно ее рекомендуют после 25 лет, когда тонус лица медленно, но верно начинает снижаться. А чтобы был толк, желательно заниматься каждый день минут по 5 - 10.

Разминаем проблемные зоны - лоб, брови и веки

Упражнение 1. Укрепляем мышцы лба.


Упражнение 1. Укрепляем мышцы лба.

На лоб положить ладонь и  попытаться поднять брови. Ладонь на лбу нужна, чтобы препятствовать этому движению. Повторить 3 раза.

Упражнение 2. Чтобы не опускались брови.


Упражнение 2. Чтобы не опускались брови.

Указательные пальцы положить на надбровные дуги и попытаться поднять брови (пальцы должны препятствовать этому движению).

Повторить 3 раза, задерживаясь в верхней точке примерно на 6 секунд.

Упражнение 3. Укрепляем верхнее веко.


Упражнение 3. Укрепляем верхнее веко.

Подушечки пальцев правой и левой руки положить на область под бровями. Брови  приподнять на полсантиметра  верх, пальцы крепко прижать к коже и закрыть глаза (примерно на 6 секунд). Повторить три раза.

Упражнение 4. Для расслабления глазных мыщц.


Упражнение 4. Для расслабления глазных мыщц.

По мне, так это самое легкое упражнение - стрелять глазками мы умеем. Голову держать прямо. Посмотреть влево, затем вправо, задерживаясь в каждом направлении примерно на 6 секунд. После этого сделать паузу на минуту-две. Повторить 2 - 3 раза.

Упражнение 5. Это упражнение укрепляет контур лица.


Укрепляем контур

Упражнение 5. Это упражнение  укрепляет контур лица. 

Помните, как в детском саду вас снимали на фото: умное лицо, ручка под подбородочек...

Делаем примерно то же самое - ставим кулак под подбородок и одновременно - подбородок вниз, кулак наверх. Таким образом мы создаем мышечное напряжение. Должно быть ощущение легкого сопротивления. Повторить 3 раза.


НА ЗАМЕТКУ

Часто проблемы с мышцами лица и подбородка возникают у тех, кто резко сбросил вес. В таких случаях эта гимнастика особенно рекомендуется.


Задавайте вопросы Ирине Кировой и оставляйте свои рецепты красоты в комментариях к этой статье!