Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Скажи-ка, папа, про 100 граммов"

Поговорить с родителями на скользкие темы предложат подросткам 12-14 лет в киевских школах, где введут факультатив "Семейный разговор". Среди прочих тем школьники там найдут вопросы: "Есть ли позитивные последствия употребления алкоголя? Как отказаться выпить и не потерять при этом друзей?". Что именно спрашивать у пап и мам, напечатано в специальных дневниках, которые ученик должен заполнять дома и демонстрировать педагогу. Авторы пособия просят "записать самое интересное из бесед с родителями", но вряд ли на стол учителю попадут самые яркие цитаты. 

- Понимаю, что подростковый алкоголизм - тяжелая проблема, и идея мне понравилась, - рассуждает отец семиклассника Сергей Лисковский. - Но когда сын стал расспрашивать, часто ли пью я сам и в каких дозах, разговор свернул. Проблем с выпивкой нет, но я не знаю, как он все преподнесет в школе. 

- Детям надо сдавать задание, поэтому они добиваются ответов, -  поясняет преподаватель факультатива в школе №24 Анна Погребная. - На откровенность родителей жалоб не было. Сложнее их зазвать в школу (часть тем по плану обсуждаются с папами и мамами на занятиях): из трех классов удалось собрать 25 человек. 

По словам научного сотрудника Украинского научно-методического центра практической психологии и социальной работы Юрия Луценко, антиалкогольные программы актуальны, ведь более половины опрошенных школьников признаются, что были неоднократно пьяны. И откровенный разговор с родителем может помочь вовремя отвернуть их от пагубного увлечения.