Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бегущий ректор

Бегущий ректор
Фото: В милиции считают, что Мельник скрывается в Украине, но есть версии, что он мог выехать в Россию или даже Чехию. Фото: УНИАН.
Бывший ректор Национального университета налоговой службы и трижды экс-депутат Верховной Рады Петр Мельник снова подтвердил свою славу  "скандального". Став первым в Киеве и области человеком, кто удостоился чести надеть при домашнем аресте электронный браслет, он тут же избавился от этого украшения. Вчера на ноги была поднята вся милиция: Петр Мельник сбежал! Напомним, что Петра Мельника задержали 27 июля за получение двух взяток - 40 и 80 тысяч гривен.
 
Информацию о побеге ректора распространила пресс-служба МВД Украины. По официальной версии, браслет, который надели во вторник поздно вечером, Мельник сбросил с руки в пятницу утром. Тут же на пульте слежения сработал сигнал. Опергруппа выехала на место, но арестанта и след простыл.
 
- Побег, возможно, связан с тем, что следователь передал  в суд ходатайство об изменении меры пресечения для подозреваемого - с домашнего ареста на арест в СИЗО. Мельник был об этом уведомлен согласно закону, - сообщил "Комсомолке" руководитель управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.  
 
Тем временем из своих источников "КП" стала известна несколько иная версия событий. По мнению анонимного собеседника, Мельник сбежал еще вечером в четверг. При этом, подобно фокуснику, умудрился снять с руки браслет, не повредив его, поэтому тревоги не было. 
 
Правда тех, кто следит за пультом, насторожило, что сигнал поступал  все время с одного места и лампочка периодически мигала. Система электронного слежения для Украины - дело новое, до конца не опробованное, поэтому решили, что устройство дало сбой. Тем более что раньше Мельник  публично заявлял, что скрываться от следствия не намерен. Утром поехали, чтобы браслетик проверить, а он без хозяина!
Известно, что по решению суда Мельник находился под домашним арестом не по месту прописки, а в Ирпене - в доме своей сестры Елены Мельник, которая является депутатом местного совета и руководителем строительной фирмы. Вчера вокруг дома было полно милиции и представителей прокуратуры. Участковые опрашивали прохожих. Лица у представителей закона были растерянные. Совершенно очевидно, что полетят головы, но чьи - будет ясно после завершения расследования. 
 
- Министр МВД назначил по этому факту служебное расследование. Нужно проверить, какая причина дала возможность совершить побег, - говорят в пресс-службе МВД. - Кроме служебной халатности будет также рассмотрена версия умысла.  
 
Адвокат Мельника - Руслан Мисюта - вчера заявил, что о побеге ничего не знает, но подтвердил, что дома Петра Владимировича нет.  То же самое сказала "Комсомолке" сестра Мельника - Елена Владимировна.
 
- Был дома, утром я ушла на работу. Брат взрослый человек, чтобы оставаться один, - поиронизировала она. - Сейчас я тоже на работе. Может быть, он поехал в больницу в Киеве - судом это разрешено.
 
Действительно, кроме дома сестры Мельник по специальным "электронным коридорам" мог посещать больницу в Буче и несколько столичных больниц. Но если бы он просто захотел навестить врачей, снимать браслет не понадобилось бы. 
 
ЦИФРА 
 
40 человек носят электронные браслеты, сообщает МВД. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
Где может скрываться Мельник
 
Пока "в ружье" поднята только милиция Украины - экс-народный депутат объявлен во внутренний государственный розыск. В милиции склонны считать, что он скрывается в пределах страны - в отдаленной от Киева западной или восточной областях, где у него есть друзья. Но исключать, что Петр Мельник покинул пределы Украины, тоже нельзя. По своим документам он не мог этого сделать, но имел достаточно времени и деловых знакомых, чтобы соорудить себе поддельный паспорт. Можно пофантазировать, что при этом он еще и изменил внешность - надел парик, наклеил усы, накладные брови и так далее. Есть вероятность, что он может появиться в Чехии и попросить политического убежища как попавший в опалу бывший народный депутат. Чехия чаще других стран предоставляет украинским беженцам такое убежище. 
 
КСТАТИ 
 
Браслеты запретили 
 
По мнению нашего источника в МВД, ректору, который сидел под домашним арестом, кто-то помог. 
 
- Подобные технологии используют во всем мире, во всех развитых государствах. И таких, кто смог скрыться от слежки, - единицы, - говорит наш источник в МВД. - При любом физическом воздействии на браслет он тут же передает сигнал, что его пытаются снять. Браслет нельзя разбить, разрезать, открыть, он поднимет тревогу. Не помогут в этом деле и специалисты в области IT. Система защищена динамическим кодом.  Любое физическое или программное вмешательство так же включает тревогу. Почему так вышло с ректором? Есть два пути. С Мельника могли снять браслеты люди, которые близки к центральной системе управления и у которых есть коды доступа. А это значит, что могут быть замешаны работники МВД. Или же искать нужно в компании изготовителей Benish GPS Ukraine. Они занимались поставкой этих браслетов и отладкой системы. А значит, теоретически могли помочь подозреваемому скрыться.
 
Кстати, вечером стало известно, что МВД приостанавливает использование электронных браслетов до выяснения обстоятельств с Мельником.
 
- Будет создана специальная комиссия. На кону вопрос целесообразности дальнейшего использования электронных браслетов в Украине. Пока не получим ответ, использование браслетов приостановлено.