Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Атака на секс-шопы

Атака на секс-шопы

Порча секс-шопов началась на этой неделе. Участники акции зарисовывают витрины масляной краской. Все это проходит абсолютно открыто, и любой желающий может присоединиться, подав заявку в Интернете.

"С этой заявкой на руках, - написано на сайте организаторов акции, -  вы можете со спокойной душой закрашивать любой секс-шоп. Все это в рамках закона". 

В киевском главке МВД нам подтвердили: они знают, что акцию протеста против секс-шопов одобрила столичная администрация. И добавляют, что из пострадавших никто с заявлениями к ним пока не обращался, поэтому никаких дел они не заводят.

В мэрии дать оперативный ответ вчера не смогли.

Сами же организаторы акции собираются продолжать "борьбу с сексом".

- Это дело наших рук, - с гордостью подтвердил нам вдохновитель затеи киевлянин Юрий К., который, кстати, 4 года назад баллотировался в мэры Киева. - И у нас есть документы о том, что КГГА нам это разрешила. Понимаете, в Украине так пишутся законы, что по ним все на самом деле можно. Просто никто не умеет ими пользоваться… Наша деятельность - идеологическая. В обществе педофилия стала бедствием национального масштаба, а секс-шопы провоцируют детей вести распутный образ жизни.

Активисты уже четыре раза разрисовывали секс-шоп на Майдане Незалежности, приложились к магазинам на Оболони, Осокорках, на площади Льва Толстого… И каждый раз работники шопов добросовестно стирали краску, никуда не жалуясь.

- Прибежали какие-то люди, забрызгали витрину из баллончиков, - рассказывает продавец одного из секс-шопов в центре Киева Андрей. - И через минут смылись, даже охрану не успел вызвать. Но это же специализированный магазин! Моложе 18 лет сюда никто не заходит, я всех выгоняю. Да и на витрине у нас ничего особенного - манекен в белье…

Останавливаться активисты не собираются. По словам Юрия, теперь они будут использовать краску, которую отмыть нельзя.

- А в суд, - говорит Юрий, - пускай на нас подают! Порча имущества - это еще надо доказать. 

Неизвестные забрызгивают витрины "взрослых" магазинов по идеологическим соображениям.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- Если владельцы секс-шопа подадут заявление в милицию, действия участников акции подпадают под две статьи, - комментирует юрист Владимир Абашин. - Порча имущества и хулиганство. 

За порчу предусмотрена только гражданская правовая  ответственность и возмещение ущерба. За хулиганство ответственность уголовная - либо штраф до 1700 гривен (это если действовал один человек), либо лишение свободы до четырех лет (если орудовала группа лиц). 

P.S. Мы специально не указывали название организации и фамилию ее лидера, затеявших это "благородное" дело. Очевидно, что эта вдруг нахлынувшая волна ненависти к сексу подкреплена тем, что на носу выборы. И каждый придумывает, как бы попиариться. Поярче, посмачнее, посексуальнее… А тут еще владельцы обиженных магазинов почему-то не обращаются в милицию. Складывается впечатление, что участники акции попросту договорились с хозяевами секс-шопов, чтобы вызвать общественный резонанс. Данная ситуация выгодна обеим сторонам - о них говорят! И смех и грех, в общем… 

Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.