Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместе невозможно и врозь никак

Вместе невозможно и врозь никак

Под родительским крылом

Помните, как в советские времена власть обещала каждой молодой семье по отдельной квартире к двухтысячному году? Не дождались украинцы такого счастья. Сейчас на квартирном учете стоит больше 1 миллиона семей. Спроси любого из них: хотели бы вы улучшить свои жилищные условия?

- Конечно! - ответит каждый из них.

- А готовы ли вы жить отдельно от родителей?

И вот тут многие призадумаются. Среди моих знакомых даже те, кто имеет лишнюю жилплощадь, предпочитают жить с родителями.

Нине и Артему родители купили однокомнатную квартиру в строящемся доме в столичном районе Оболонь еще в 2008 году. Ведь они были женаты уже несколько лет, но предпочитали жить с родителями. И чем ближе был срок сдачи дома, тем мрачнее становились мои знакомые.

- Это же придется ремонт делать, заниматься переездом, - жаловались они приятелям. 

Однако грянул кризис, застройщик на полгода отодвинул сроки сдачи здания. На какое-то время ребята получили отсрочку.

Но время шло, застройщик оправился от кризиса, закончил дом, и на руках у знакомых оказался госакт о праве собственности. Вроде бы пора переезжать. Но не тут-то было: теперь им перестала нравиться планировка и месторасположение квартиры. Семейная пара начала эпопею по продаже этой квартиры и покупке второй - поближе к родителям.

- Нам так удобней, чтобы бабушки могли посидеть с внуком, если мы захотим куда-то сходить, - рассказывала всем Нина. - Да и в садик я хочу отдать ребенка в этом районе. Тут у него уже друзья появились.

Наконец-то они нашли подходящий вариант, совершили дорогостоящий обмен, ведь согласно новому Налоговому кодексу, если жилье куплено в течение последних пяти лет, то при продаже нужно заплатить дополнительный налог. И снова, казалось бы, делай ремонт и начинай новую жизнь в своем собственном гнездышке. Но нет, с момента покупки прошел уже год, а ремонт даже не начат.

Уже все смеются над супругами, мол, не живете - так сделайте простенький ремонт и хотя бы сдайте квартиру. Но они по-прежнему обещают вот-вот нанять рабочих и побыстрее переехать. Правда, теперь ищут архитектора для перепланировки. Насколько затянется этот процесс, не знает никто.

- Дети просто не хотят переезжать от нас, - говорит мать Артема. - У многих моих знакомых такая же ситуация: сыновья и дочери предпочитают жить с родителями, ведь мы по-прежнему кормим их и платим квартплату. Плюс мой муж почти перестал ездить на машине и сын, как бы между прочим, берет ее для нужд своей семьи, постоянно забывая заливать бензин в бак. Также вечерами они зачастую оставляют спящего внука и просят присмотреть за ним, чтобы ничего не случилось, а сами уходят гулять. Живи они отдельно, у них не было бы подобной финансовой и личной свободы.

Еще один пример. Молодой человек, которому уже тридцать пять лет. Родители купили ему квартиру, но он принципиально не живет в ней, предпочитая сдавать жилье и все вырученные деньги отдавать маме. Возможно, мне так везет на знакомых, но, как показывает статистика, почти две трети украинцев предпочитают жить с родителями.

Немного статистики

В украинском обществе сложилась такая ситуация, что родители считают своим долгом опекать своих детей до последнего.

По мнению почти двух третей украинцев, дети должны жить с родителями до того момента, когда женятся или выйдут замуж. Согласно последнему опросу компании Research & Branding Group, такое мнение высказали 57% респондентов. Противоположного мнения придерживаются 34% опрошенных украинцев и еще 9% затруднились ответить.

Интересно, что женится молодежь все позже и позже. Как и в других странах Европы, в Украине повышается возраст заключения брака: если в 1989 году средний возраст мужчин при вступлении в брак составлял 26,8 года, то в 2011 году - 30 лет у мужчин и 27 лет у женщин.

- У нас происходит смена возрастной модели бракосочетания в соответствии с общеевропейской тенденцией. То есть постепенно повышается возраст вступления в брак. Потому что современный человек больше времени тратит на свое обучение, получение образования, профессии, и соответственно брак не заключается до завершения этого периода. Однако украинцы раньше вступают в брак, нежели в большинстве стран Европы, - отметила  научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птахи Людмила Слюсар.

При этом в сельских регионах, особенно в западной Украине, традиционно приветствуются ранние браки. С другой стороны - официально не регистрируют брак 10-12% украинских пар.

Квартиры приходится снимать в складчину

Однако не все могут позволить себе сидеть на шее у родителей до свадьбы. Мы решили посчитать, во сколько же обходится цена независимости в крупных украинских городах.

- По нашим наблюдениям, цена аренды однокомнатной квартиры в столице составляет половину средней зарплаты, - рассказали нам в одном из агентств по недвижимости. - Естественно, молодые люди не всегда могут претендовать даже на среднюю зарплату. Поэтому им с арендой или помогают родители, или они снимают жилье в складчину. Часто молодые семейные пары от 25 лет в первые годы совместной жизни вынуждены отдавать до половины своего дохода за аренду, но где-то к 30 годам их доходы вырастают, и они начинают задумываться о детях. А вот покупают квартиры без помощи родителей уже чаще люди возрастом около 35 лет. 

КОМПЕТЕНТНО

Все зависит от желания изменить социальный статус

- Очень сложно вывести какой-то единый тренд для всей Украины, - говорит социолог, директор компании Research and Branding Group Евгений Копатько. - На востоке и западе Украины, в городах и селах ситуация очень сильно отличается. Чаще всего дети начинают жить отдельно от родителей по двум причинам: поступают в вуз (или получают работу) в другом городе или женятся (выходят замуж). Хотя в той же Западной Украине многие вынужденно покидают родительский дом, уезжая на заработки за границу.

Начало самостоятельной жизни зависит от желания молодого человека изменить свой социальный статус. Естественно, что дети из крупных городов и из провинции в разном возрасте уходят из родительского дома. Первые переезжают на учебу после школы, и многие тут же начинают работать. Они живут в общежитиях, потом снимают свое собственное жилье. Второй категории молодежи не нужно решать квартирный вопрос. Хотя и тут все зависит от желания человека получить экономическую независимость. 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Мамы манипулируют детьми

- С точки зрения сохранения психологического климата семьи, лучше, если молодые живут отдельно, - говорит психолог Алина Евсеева. - Это сохраняет их душевное спокойствие. Ведь проживая отдельно, у них не будет столько поводов для беспокойства, они не будут раздражаться тем, что кто-то что-то делает не так. Бывает, случается так, что матери начинают манипулировать выросшими детьми. Сначала просто "капризничают", потом начинают "болеть" - и тогда сын может принять решение жить с родителями. Правда, в этом случае обязательно будут конфликты с невесткой. И хотя мама не входит в состав новой семьи, но ей не хочется считаться с мнением жены своего сына. 

- Ну еще ложечку за мамочку! 

А КАК У НИХ? 

Испанцы - маменькины сынки 

Еще более плачевная ситуация в отношениях отцов и детей в Европе. Например, 7 из 10 испанцев не могут вылететь из родного гнезда до 30 лет.

По мнению специалистов, в королевстве уже давно существует социальная и культурная предрасположенность к тому, чтобы соотносить возможность создания семьи с экономической стабильностью (в европейском понимании). Таким образом, 67,4 процента испанской молодежи, сталкиваясь с финансовыми проблемами, предпочитают переждать в родных стенах. И только после 30 делают самостоятельные шаги в жизни (23 процента 30-34-летних остаются в отчем доме). Эти данные достаточно резко контрастируют с показателями в других европейских странах. В Финляндии, например, молодые люди отделяются от родителей к 23 годам.

Интересно, что наблюдается тенденция, когда молодые испанки отрываются от семейного очага намного смелее, чем мужчины всех возрастов. Причину социологи видят в том, что женщины, не осознавая свою финансовую несостоятельность,  в  желании создать свою семью хотят стать независимыми как можно раньше. Таким образом, кризис затрагивает больше мужчин, чем женщин.

Накладывает свой отпечаток и уровень образования у молодежи. Так, по данным соцопросов, молодые испанцы с высшим образованием чаще предпочитают отложить "переезд от родителей", чем их сверстники со средним образованием, которые начинают работать и жить самостоятельно намного раньше. Не последнюю роль, конечно, играет и наличие постоянной работы. По данным Евростата, безработица среди испанцев до 25 лет достигает рекордных показателей в 43,5 процента, что вдвойне превышает общеевропейские показатели.

Кроме того, в последние годы в Испании социологи, как последствие финансового кризиса, отмечают своеобразный  феномен, так называемый "ребенок-бумеранг", когда молодые люди, уже отделившиеся от родителей, возвращаются в отчий дом под влиянием тех или иных обстоятельств. А объясняют эти процессы довольно просто: молодые семьи не справляются с выплатами по ипотеке или по аренде жилья и возвращаются к родительским кошелькам.