Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На искусанного в Запорожье сторожа те же собаки нападали два года назад

На искусанного в Запорожье сторожа те же собаки нападали два года назад
Фото: Собаки соседнего гаражного кооператива нападают на людей и за пределами территории предприятия. Фото: Анастасия Кандыбей
Сейчас 66-летний Анатолий Саванов находится в тяжелом состоянии в реанимации. У него травматический шок, искусаны обе руки и ноги. Напомним, во время ночного обхода у одного из сторожей гаражного кооператива в Запорожье случился инфаркт. Его напарник, Анатолий Саванов, вызвал "скорую" и поспешил встречать медиков на дорогу, так как найти нужный кооператив среди похожих на окраине города было бы сложно. Из-за кустов на него бросились два крупных пса.
 
Видео: Ольга Клименко.
 
- Причем, это уже не первый раз, - продолжает Владимир. – В 2011 году на него напали те же собаки, и он два или три месяца провел на больничном. Это псы с соседнего кооператива и сколько бы не ругались с ними, никаких действий они не предпринимают.
 
Заходим на территорию тех самых злополучных гаражей. На заборе табличка предупреждает, что все здесь охраняется злыми собаками. У калитки дремлет бобик, на вид не агрессивный, на нас, чужаков, даже ухом не повел. Зато дежурная увидев камеру, тут же прячется в свою времянку. Общаться с прессой отказывается наотрез.
По словам охранников других кооперативов, здешние псы уже давно пользуются дурной славой. Нападают не только на сотрудников, но и на посетителей и просто проезжих: на скутеристов, велосипедистов (благо, прохожих в этой глуши не много). Без камней, кирпичей или увесистой дубинки сами охранники сюда ни ногой. Куда только не обращались кооперативщики, но найти управу на псов никак не удается. Чиновники отмахиваются, ссылаясь на закон, который запрещает убивать четвероногих, ну а сами сотрудники кооператива, где псы живут и кормятся, лишь руками разводят, мол, ну что с ними сделать? Тем временем, коллеги и родственники Анатолия готовят жалобу в милицию, ведь сам Анатолий сейчас не может написать заявление.
 
КОМПЕТЕНТНО
"А вы почитайте закон"
- Отстреливать у нас бездомных собак закон запрещает, - сказал руководитель запорожского городского управления экологии Глеб Золотарев. – А регулировать их численность мы имеем право только гуманными способами. Какими именно? А вы почитайте закон.
 
Отметим, что единственным легальным способом регулирования численности городских динго является программа отлова, стерилизации и возврата (ОСВ) животных. Но в Запорожье до сих пор нет давно обещанного приюта для животных, где могли бы производить осмотр, стерилизацию и вакцинацию. Год назад в город приезжали волонторе, которые успели чипировать и стерилизовать больше тысячи дворняжек. Всего же в Запорожье по приблизительным подсчетам их более 30 тысяч.