Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Получаем tax-free: три простых шага

Налог на добавленную стоимость, который платится при покупке того или иного товара, существует практически во всех странах. Однако кое-где полагают, что с иностранцев, потратившихся на зарубежный шопинг, НДС брать не следует. Дескать, пусть будут довольны и приезжают за покупками еще. В этом и состоит суть системы такс-фри (дословно - "без сборов"): увозишь товар на родину - получи при пересечении границы сумму НДС обратно. Такс-фри в том или ином виде существует в разных странах, но наиболее отработанная и популярная у наших туристов система - в государствах Евросоюза. О ней и поговорим. 

1. Покупка 
 
Если вы планируете воспользоваться такс-фри, покупка товаров связана с несколькими обязательными условиями. 
 
Во-первых, магазин должен входить в одну из систем такс-фри. Обычно об этом свидетельствует стикер, приклеенный на дверях рядом с эмблемами платежных систем, банковские карточки которых принимаются в торговой точке. А иногда и объявление типа "Мы оформляем такс-фри". Если никакой информации нет, можно, перед тем как делать покупки, уточнить этот момент у продавца.
 
Во-вторых, на покупки надо единоразово потратить не меньше определенной суммы. В разных странах эти минимальные суммы отличаются, но обычно они не меньше 40-50 евро, а нередко и 100-150 (подробнее см. Справка "КП"). Правда, иногда в зачет идут разные покупки, сделанные в одном и том же магазине, а магазин может быть очень большим.
 
В-третьих, необходимо, чтобы при покупке вам оформили специальный чек такс-фри. Это очень важно: без правильно заполненного чека денежки вам не вернут!
 
В небольших магазинах это обычно делают сами продавцы, в крупных нередко существует отдельная стойка, куда вас и отправят вместе с купленным товаром. В чек такс-фри обязательно должны быть вписаны ваши паспортные данные и полный домашний адрес в Украине. Также в чеке такс-фри либо в счете (обычно его прикрепляют к чеку, чтобы не потерялся) должны быть указаны все приобретенные товары по отдельности и их стоимость. И наконец - продавец должен вписать в чек сумму, которую вам вернут при выезде из ЕС.
Часть денег можно вернуть только в случае, если закупаться в официальных магазинах (фото сделано в Германии на фоне знаменитого Кельнского собора). Фото: globallookpress.com. 
 
Советы "КП" 
 
☛ Собираясь на шопинг, не оставляйте в гостинице загранпаспорт - без него чек такс-фри вам оформить не смогут.
 
☛ Помните, что правила покупок такс-фри в конкретной стране могут меняться, поэтому на всякий случай уточняйте их у продавцов непосредственно перед шопингом. Даже если вы предварительно подготовились, от корки до корки изучив путеводитель и всевозможные сайты в Интернете.
 
2. Штемпель на таможне
 
При пересечении границы таможенник должен засвидетельствовать, что товары куплены именно "на вывоз", и поставить специальный штамп. Для этого необходимо, во-первых, найти таможню (что не всегда легко), а во-вторых, предъявить ей товары в нераспечатанной магазинной упаковке (она служит доказательством того, что на территории ЕС вы ими не пользовались) и чеки.
 
С поисками таможни, как правило, наибольшие сложности возникают при путешествии поездом. Таможенники не всегда досматривают все вагоны и купе. Где искать таможню при пересечении границы и как действовать, чтобы не пролететь с нужным штампом, лучше уточнить еще до отправления поезда на вокзале.
 
Иногда определенные неудобства возникают и в аэропортах. Нередко заветный штемпель ставится в специальном окне "Такс-фри", а оно находится в дальнем углу огромного аэропорта. Так что, если вам предстоит оформление такс-фри, лучше не приезжать в аэропорт впритык к рейсу.
 
Проще, если покупки по такс-фри вы везете с собой в ручной клади. Если они сдаются в багаж, то процесс оформления может выглядеть, например, так: вы регистрируете на рейс себя и багаж, затем забираете зарегистрированный чемодан и с ним бежите в окошко "Такс-фри", которое может оказаться совсем не рядом со стойкой регистрации. Получив штемпель, надо вернуться на регистрацию и сдать чемодан с покупками. Хотя возможен и вариант, когда такс-фри оформляется до регистрации на рейс.
 
Советы "КП" 
 
Будьте готовы к тому, что в окошко, где ставят заветный таможенный штемпель на чек такс-фри, может оказаться длиннющая очередь. Это особенно актуально для крайне популярных среди шопоголиков стран – например, Италии.
Покупая товар у уличных торговцев, без чека, про такс-фри забудьте. Зато с ними поторговаться можно! Фото: Thinkstock.
 
3. Возвращение своих денег
 
Теперь нужно найти пункт возврата наличных денег (обычно имеет табличку Tax Free Cash Refund), которые есть практически во всех крупных аэропортах. Только имейте в виду, что организаций, которые занимаются возвратом денег по системе такс-фри, несколько, и пункты возврата денег у них могут находиться в разных местах. Чтобы не пробегать туда-сюда зря, внимательно посмотрите, какая именно система такс-фри указана у вас в чеке, и ищите окошко с соответствующим логотипом.
 
Если получить наличные в аэропорту или на железнодорожном вокзале при пересечении границы не удается - например, не успели, - остается последний запасной вариант: сделать это на родине.
 
- Вообще услуга эта для наших банков достаточно редкая, - пояснил "Комсомолке" координатор Комитета независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Владимир Еременко. - По нашей информации, с представительством холдинга Global Refund (международной системой возврата НДС) и компаниями Premier, Nova, WorldWide на сегодня сотрудничает только СитиКомерцБанк и принимает чеки такс-фри для выплаты возмещения в случае, если вы не успели его получить при пересечении границы. Он бесспорный лидер в этом направлении. Возмещение проходит в течение семи дней в гривне, комиссия составляет 2,5 евро. Если сумма больше эквивалента 50 евро, то клиенту выпускается карточка. 
 
Кроме того, добавляет эксперт, покупатель может самостоятельно по почте отправить документы и получить возмещение на свой счет. Куда именно отправлять, обычно указывается на чеке такс-фри. 
 
Советы "КП" 
 
☛ Будьте готовы к тому, что в некоторых странах, если вы желаете получить возврат по такс-фри сразу, наличными в аэропорту, с вас могут удержать небольшую комиссию.
 
☛ Учтите, что процент от стоимости покупок, который вам вернут по такс-фри, может быть разным в разных странах - налоговое законодательство даже внутри единой Европы отличается. Кроме того, иногда сумма возмещения плавает в зависимости от стоимости покупок. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Не удастся воспользоваться в Европе системой такс-фри, если, несмотря на украинское гражданство, вы: 
 
✔ имеете вид на жительство в одной из стран ЕС,
✔ имеете разрешение на работу в той стране, где была сделана покупка,
✔ находились на территории страны более 184 дней (более полугода),
✔ срок между покупкой товара и его вывозом превышает три месяца, считая от конца того месяца, когда вы отоварились.
 
СПРАВКА 
 
Минимальная стоимость покупки для возврата НДС в некоторых странах, евро*
 
 Германия 30 
 Финляндия 40 
 Голландия 50 
 Испания 90,15  
 Австрия 75,01 
 Италия 154,94 
 Франция 185,01 
* По данным открытых источников.