Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Парке им. Щербакова появился живой Рембрандт

В Парке им. Щербакова появился живой Рембрандт

У нас такого еще не было. В этом уверен 60-летний Игорь Арончик. Он работает в абсолютно уникальном жанре пантомимы - изображает живую статую, то есть замирает в одной позе на долгое время. Да так, что даже рядом стоящие не увидят его дыхания! Но и это еще не все - каждые 10 - 15 минут Игорь Арончик абсолютно незаметно для зрителя меняет позу, так что складывается впечатление, что перед тобой каменный робот...

- И сколько же вы в состоянии простоять в неподвижности?

- Я работаю в среднем по 3 - 4 часа в день. И, пожалуй, дольше всего я не менял позу 25 минут.

- Кого вы будете показывать в Донецке?

- Я своего персонажа не меняю и показываю только Рембрандта. Это копия статуи художника, которая находится над аркой центрального музея Амстердама. Ее, как правило, никто не замечает. И в 1996 году родилась идея, чтобы эту статую заметили.

- Вы как-то специально себя успокаиваете перед работой? И о чем думаете, пока почти неподвижно стоите часами?

- Перед работой определенно концентрируюсь, успокаиваюсь. Помогает и то, что я занимаюсь ушу. А вот когда стою, ни о чем я не думаю! Ну, разве что иногда считаю про себя. (Смеется).

Кстати, с такой работой, как у Игоря, расслабляться не приходится. Ведь не мало и агрессивно настроенных людей, которые желают потрогать, ударить или еще как-то спровоцировать статую.

- В Украине я уже работал - был в столице, в Крыму. Так вот, был случай в Киеве, девочка мне кирпич на ногу бросила. И еще руками трогают, стучат по мне. Но я таких людей умею наказывать. (Смеется).

Кстати, работать живой статуей - дело прибыльное. За годы работы в Европе Игорь признается, что за несколько часов работы щедрые туристы набрасывали ему в общей сложности несколько тысяч гривен. Сейчас в Донецке его работу можно видеть каждый день у фонтана на входе в Парк им. Щербакова во второй половине дня.

Из досье "КП"

Игорь Арончик родился в Евпатории. Закончил культурно-просветительское училище в Симферополе, затем занимался в студии Вирского в Киеве. Работал в Харьковском театре, Кубанском хоре, после травмы работал балетмейстером. Профессионально занимался пантомимой. Победитель конкурсов пантомимы в Нидерландах в 1997 году, в Париже в 1998 году, в Германии в 2002 году.