Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На крымские пляжи массово выбрасываются дельфины

На крымские пляжи массово выбрасываются дельфины

Каждую весну в Феодосии и  поселке Приморском волны выбрасывают на берег мертвых дельфинов. Бедняги погибают, запутавшись в рыболовных сетях. Бывает так, что в день море выносит по 10-12 трупов афалин. 

- Подобное происходит из-за расставленных в море браконьерами сетей, - рассказал "КП" дельфинолог Черноморского совета по морским млекопитающим Алексей Биркун. - Несмотря на то, что сейчас действует двухнедельный запрет на ловлю камбалы, за этой рыбой активно охотятся. С этим очень трудно бороться. В сетях погибают и дельфины. Дополнительные дорогостоящие мероприятия по спасению млекопитающих нужно вводить после того, как наказание браконьеров будет ужесточено. Сейчас же наши старания бесполезны. Вынесенные на берег трупы животных никто не убирает из-за того, что эти пляжи зачастую не принадлежат городу. Коммунальные службы там попросту не работают.

К слову, даже если и найдутся сердобольные люди, желающие очистить побережье от тушек, без разрешения Национальной комиссии по Красной книге Украины, они этого сделать не смогут, так как будут оштрафованы.

На пляжах то и дело встречаются трупы животных. Фото "Кафа"
 
 
Эксперты считают, что во всем виноваты рыбаки. Фото "Кафа".